О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайский лайнер избежал крушения

Boeing-747, на борту которого летел 331 пассажир, совершил аварийную посадку в Казахстане

В Караганде в результате разгерметизации кабины самолета произвел аварийную посадку Boeing-747 китайской авиакомпании "Сафей Пасифик", совершавший рейс №270 по маршруту Амстердам — Гонконг. По данным МЧС Казахстана, инцидент произошел в 00:30 в аэропорту "Сары-Арка".

Аварийная посадка прошла успешно. На борту находились 331 пассажир и члены экипажа - никто из них не пострадал.

В ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы 49 человек личного состава и 10 единиц техники службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области; 3 человека и 1 единица техники ОСО Караганды; 3 человека и 1 единица техники ГУ "Центр медицины катастроф" МЧС республики Казахстан.

В настоящее время по данному факту начата проверка. Устанавливаются точные причины произошедшего.

По прогнозу руководства аэропорта Караганды, самолет вылетит по маршруту вечером 29 ноября, после проведения необходимых ремонтных работ. Пассажиры аварийного рейса временно размещены в аэропорту.

В ночь на 29 ноября в аэропорту Минска совершил аварийную посадку пассажирский самолет Fokker-100, принадлежащий компании Austrian Airlines. Во время приземления у лайнера не вышло левое шасси. В результате этого от трения о полосу самолет загорелся. Оперативные службы сработали четко, в результате чего все люди, находившиеся на борту, сумели покинуть аварийный самолет живыми и невредимыми. Лайнер выполнял полет по маршруту Вена - Минск, на его борту находился 81 пассажир и 4 члена экипажа. После проведения ремонта самолет своим ходом вернулся в Вену.

На минувшей неделе сразу насколько авиарейсов завершили аварийной посадкой. 23 ноября в волгоградском аэропорту совершил экстренную посадку самолет CRJ-200, на борту которого находились 19 пассажиров и двое членов экипажа.

Самолет авиакомпании "Руслайн" в 8:00 вылетел из Волгограда в Москву. Спустя 20 минут экипаж принял решение о возвращении и аварийной посадке в аэропорту вылета, поскольку в левом двигателе летательного аппарата была обнаружена техническая неисправность.

В 8:45 самолет приземлился. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. CRJ-200 повреждений не получил. В настоящее время по факту вынужденной посадки начата проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Другой самолет той же самой авиакомпании "Руслайн" 8 ноября совершил вынужденную посадку в аэропорту Краснодара. Пассажирский Bombardier вылетел из столицы Кубани в Самару, но во время полета были обнаружены неполадки в работе двигателя и экипаж принял решение вернуться в Краснодар. На борту самолета находился 31 пассажир. Никто из них не пострадал.

Между тем, эксперты авиа-концерна Boeing выразили озабоченность, в связи с участившимся нештатными ситуациями с самолетами. Как ранее сообщал "Гудок", два самолета австралийской авиакомпании Qantas столкнулись с трудностями при выполнении рейсов. Первый инцидент произошел с самолетом Boeing-747, летевшем из Йоханнесбурга в Сидней. При перелете в один из двигателей лайнера попала птица, из-за чего экипаж принял решение вернуться в Йоханнесбург. К счастью, самолет благополучно приземлился. Ни один из 171 пассажира не пострадал.

Во втором эпизоде участвовал самолет Boeing-717 все той же авиакомпании Qantas. В ходе выполнения внутреннего рейса в Австралии в лайнер ударила молния. Несмотря на незначительное повреждение обшивки, самолет продолжил полет и приземлился в аэропорту города Дарвин.

Как сообщалось ранее, 15 ноября пассажирский самолет авиакомпании Qantas, совершавший перелет из Сиднея в Буэнос-Айрес, был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту Сиднея.

Пилоты самолета, на котором находилось 199 пассажиров, запросили у диспетчеров приоритетную посадку после того, как на борту возникли проблемы с электропроводкой. Прежде чем приземлиться, Boeing-747 провел в воздухе два часа. К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

"На данном этапе мы не вполне уверены, в чем именно была проблема. Единственное, что мы знаем, возникшая техническая проблема была незначительной", - заявил представитель австралийской авиакомпании. Он особо подчеркнул, что разгерметизации в салоне самолета не произошло.

Ранее также сообщалось, что в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди совершил аварийную посадку самолет Boeing-767 авиакомпании Delta Air Lines, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк - Москва.

Представители аэропорта сообщили, что пилот авиалайнера практически сразу после взлета пожаловался на неустановленные проблемы с двигателем воздушного судна и принял решение посадить самолет. По данным зарубежных информационных агентств, на борту направлявшегося в российскую столицу лайнера находились 193 пассажира. По предварительным данным, никто из них не пострадал.

Представители Пожарного департамента Нью-Йорка в свою очередь сообщили, что, по словам очевидцев, на крыльях самолета были замечены языки пламени. В связи с этим к аэропорту были стянуты более 100 пожарных и спасателей, готовых оказать помощь пассажирам лайнера. Однако после приземления Boeing-767 следов возгорания в его двигателях найдено не было.

11 ноября, Boeing- 767 принадлежащий американской компании American Airlines со 138 пассажирами на борту был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту чилийской столицы из-за технической неисправности. О неполадках стало известно через час после взлета, Во время экстренной посадки никто из пассажиров не пострадал. Власти аэропорта мобилизовали службу безопасности и пожарных, но их вмешательство не потребовалось, так как экипаж сумел благополучно посадить аварийную машину

Днем ранее, 10 ноября, авиастроительная корпорация приостановила все тестовые полеты новейшего лайнера Boeing 787 Dreamliner, после того как накануне один из самолетов совершил вынужденную посадку из-за задымления в салоне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка