О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотам разрешили переработку

Российским пилотам разрешили летать больше - 900 часов в год, как европейским, изменив также систему учета летных часов. Участники рынка утверждают, что документ принимался в интересах "Аэрофлота"

Российским пилотам разрешили летать больше - 900 часов в год, как европейским, изменив также систему учета летных часов. Участники рынка утверждают, что документ принимался в интересах "Аэрофлота". Благодаря поправкам компания сможет поднять восемь самолетов, остановленных из-за переработки пилотов в этом году, и избежать убытков в размере $1,6 млн в месяц. Но остальные авиаторы пока не уверены, нужен ли им документ в таком виде - проблему нехватки летного состава он не решит, а возможно, и усугубит ситуацию.

Минюст зарегистрировал изменения в приказ Минтранса, который увеличивает максимально возможное количество часов налета для пилотов до 900 при их согласии. Действующее положение позволяет пилотам летать до 800 часов в течение 365 дней или же - в случае их согласия - на 10% больше, то есть 880 часов. Разница невелика, но меняется система учета летных часов, которая по-разному была воспринята авиакомпаниями.

Сейчас летные часы рассчитываются исходя из 365 последовательных дней (предел - 800 часов) и 28 последовательных дней (предел - 80 часов) без привязки к определенной дате. Как поясняют в "Аэрофлоте", это приводило к тому, что прокуратура могла проверить любые 28 дней, чтобы в каждом таком периоде время налета не превышало 80 часов. "Человек же мог прийти из отпуска 15-го числа, налетать за следующие две недели 80 часов - и дальше еще две недели ему летать было нельзя, чтобы не нарушить баланс налета за 28 дней",- отмечают в компании.

Теперь же новые летные максимумы будут рассчитываться исходя из календарного месяца и календарного года. В "Аэрофлоте", для которого, по словам участников рынка и источников в Минтрансе, и нужны были эти изменения, говорят, что изменение подсчета периодов на календарные месяцы позволяет более точно планировать работу экипажей. Кроме того, "Аэрофлот" с начала года сможет поднять восемь самолетов A320, работавших на внутрироссийских линиях, а также выполнявших полеты в страны СНГ, но остановленных в ноябре. Они были "поставлены на бетон" из-за предписаний прокуратуры, связанных с превышением пилотами пределов летного времени. Убытки "Аэрофлота" в компании оценивают в размере лизинговых ставок - $200 тыс. за самолет в месяц.

Другие участники рынка не слишком рады изменениям. В "Трансаэро" считают, что они не помогут решить проблему нехватки кадров, а только усугубят ее. "По нашим оценкам, дефицит летного персонала увеличится на 10%",- сказал "Ъ" заместитель генерального директора "Трансаэро" Дмитрий Столяров. Он объясняет, что пилоты более двух месяцев в году тратят на отпуск и обучение. "Периоды по 28 последовательных дней приводили к тому, что в году появлялся еще один, 13-й период - 28 дней, за которые можно было налетать более 80 часов. Это давало большую свободу и позволяло равномерно распределять нагрузку на пилотов в течение года",- говорит Дмитрий Столяров. В "Уральских авиалиниях" изменения воспринимают более спокойно, считая, что радикальных изменений в системе организации труда у летчиков не произойдет, так как количество часов увеличено незначительно. В Минтрансе прокомментировать последствия изменений отказались.

Но все собеседники "Ъ" соглашаются, что изменения не приведут к решению кадрового вопроса. "Эти меры лишь немного ослабят напряженность,- говорят в "Аэрофлоте".- Но в текущей ситуации, когда в год списывается более 500 пилотов, а выпускается 150, ждать решения этого вопроса с изменением приказа не стоит". С этим соглашается глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, называя принятый документ "полумерой, направленной на интенсификацию использования нынешних кадров" и "новогодним подарком" для "Аэрофлота". Главный редактор журнала "Авиационное обозрение" Алексей Синицкий сомневается, что поправки могут помочь даже "Аэрофлоту". По его словам, многие пилоты компании не соглашались летать 880 часов в год и не факт, что они будут пользоваться увеличением летного времени....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка