О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС признало незаконной организацию платной автостоянки на территории аэропорта Мурманск

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало ООО "РОС СТАР" и ОАО "Аэропорт "Мурманск" нарушившими антимонопольное законодательство

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Мурманской области признало ООО "РОС СТАР" и ОАО "Аэропорт Мурманск" нарушившими антимонопольное законодательство. Как информирует пресс-служба регионального антимонопольного ведомства, ООО "РОС СТАР" выдано предписание с требованием обеспечить беспрепятственный проезд по территории привокзальной площади аэропорта.

Как отмечают в ведомстве, заключение антиконкурентного соглашения между двумя сторонами является административным правонарушением, в связи с чем ведомство намерено возбудить соответствующее производство. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, хозяйствующим субъектам, заключившим ограничивающее конкуренцию соглашение, грозит штраф в размере от 1% до 15% суммы выручки.

В антимонопольном управлении установили, что нарушающее законодательство соглашение привело к созданию препятствий другому хозяйствующему субъекту доступа на рынок платных автомобильных стоянок. Ранее с жалобой в УФАС обратился индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность на прилегающей к аэропорту территории. Как следовало из обращения, вновь созданная компания-конкурент - ООО "РОС СТАР" - установила контрольно-пропускной пункт и шлагбаум при въезде в аэропорт таким образом, что клиенты предпринимателя были вынуждены дополнительно оплачивать услуги этой компании за возможность проезда на стоянку предпринимателя.

Как сообщалось ранее, антимонопольное управление возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.11 федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). ООО "РОС СТАР" по соглашению с ОАО "Аэропорт Мурманск" организовало на территории аэропорта платную автостоянку, взимая плату за нахождении автомобиля на территории парковки свыше 15 минут....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка