О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС России анонсировали учения с применением средств ВКО в 2011 году

Военно-воздушные силы России в следующем году намерены провести учения, в ходе которых будут отработаны способы практического применения сил и средств воздушно-космической обороны в ходе тактических и командно-штабных учений

Военно-воздушные силы России в следующем году намерены провести учения, в ходе которых будут отработаны способы практического применения сил и средств воздушно-космической обороны (ВКО) в ходе тактических и командно-штабных учений, сообщил в среду официальный представитель ВВС России полковник Владимир Дрик.

"Для частей объединений в составе оперативно- стратегического командования ВКО, командований дальней и военно-транспортной авиации на протяжении всего года спланированы командно-штабные учения и штабные тренировки по организации и применению подчиненных сил и средств по предназначению", - сказал Дрик. "Соединения ВКО выполнят практические стрельбы по мишеням на основных полигонах ВВС. В командованиях ВВС и ПВО, начиная с весны, приступят к отработке практического применения сил и средств военной авиации и ПВО авиабаз и бригад ВКО в рамках тактических и командно-штабных учений", - уточнил представитель ВВС, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что в будущем году в ВВС запланировано большое количество командно-штабных и штабных тренировок, учебно-методических сборов и занятий с руководящим составом. "Основным мероприятием по проверке действий сил и средств ВВС в новой структуре станет стратегическое учение "Центр-2011", в котором будут задействованы части территориального командования, экипажи дальней и военно- транспортной авиации", - сказал Дрик. Он отметил, что в рамках оперативной и совместной подготовки Вооруженных сил особое место будут занимать части военно-транспортной авиации, летный состав которых будет работать в целях обеспечения стратегической мобильности войск. Не останется без внимания и решение задач боевого дежурства и воздушного патрулирования над нейтральными водами мирового океана экипажами дальней авиации.

Кроме того, информировал Дрик, силы и средства ВВС продолжат совместную работу в составе Объединенной системы ПВО СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, а также по двусторонним договоренностям с вооруженными силами зарубежных государств. Так, в ходе совместной подготовки государств-участников Объединенной системы ПВО СНГ будет организована проверка радиолокационного взаимодействия и обмена данными о воздушной обстановке, апогеем которой станет совместное учение "Боевое содружество-2011".

"В ходе организации совместных действий в рамках ОДКБ пройдет оперативно-тактическое учение с Коллективными силами оперативного реагирования стран-участниц организации на территории Армении. В формате ШОС ВВС РФ примут участие в совместном антитеррористическом учении "Мирная миссия- 2011". Помимо этого, в рамках двустороннего сотрудничества в планах ВВС на будущий год - проведение совместного оперативного учения с Белоруссией, а также участие в российско-индийском учении "Индра-2011" и совместном оперативно-тактическом учении с Казахстаном "Восток-2011", - перечислил Дрик предстоящие в будущем году совместные маневры с участием российских ВВС.

Он напомнил, что в рамках продолжающегося процесса технического перевооружения ВВС в этом году получили четыре эскадрильи модернизированных истребителей Су-27СМ, серию модернизированных вертолетов Ми-24ПМ и штурмовиков Су-25СМ, а также модификации транспортных вертолетов Ми-8 и новейших "Ансат-У".

Президент РФ Дмитрий Медведев, представляя во вторник свое Послание Федеральному Собранию, в частности, заявил, что "в следующем году особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны, объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства". "Они должны действовать под единым управлением стратегического командования", - подчеркнул глава государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка