О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаперевозчики: Аэропорт "Храброво" неподвластен администрации области

Проблемы реализации права на свободу передвижения в регионе и развитие калининградского аэропорта представители власти и общественности обсудили на круглом столе

Проблемы реализации права на свободу передвижения в регионе и развитие калининградского аэропорта представители власти и общественности обсудили на круглом столе.

В среду, 15 декабря, в здании облдумы состоялся круглый стол, на котором были затронуты важные для области вопросы. По результатам мониторинга, проведенного уполномоченным по правам человека в регионе Ириной Вершининой, был подготовлен специальный доклад "О проблемах реализации права на свободу передвижения в Калининградской области". Одной из тем, представленных в докладе, стал аэропорт "Храброво". Ирина Вершинина отметила, что "он находится в таком разгромленном состоянии", что его необходимо реконструировать и развивать.

Комментируя этот вопрос, представитель авиакомпании "Оренбургские авиалинии" отметил, что в "Храброво" "авиакомпании чувствуют себя неловко". По его словам, чтобы авиакомпании чувствовали себя хорошо, аэропорт должен быть заинтересован. "А на сегодняшний момент, чтобы он был заинтересован, регион должен быть заинтересован в своем аэропорту. Аэропорт на сегодня и в прошлом не принадлежал региону — он принадлежал каким-то структурам или лицам, которые что хотели, то и воротили. На сегодняшний день такая же структура: аэропорт неподвластен администрации области", — констатировал представитель авиакомпании.

Ирина Вершинина подтвердила, что аэропорт — это частная компания. "Хорошо это или плохо — не знаю, это частный бизнес. Раньше авиакомпания "КД авиа" была "два в одном": и аэропорт, и летная компания была в одних руках, что препятствовало развитию конкурентных отношений на рынке авиаперевозок. И наш офис уполномоченного по правам человека боролся с этими проявления монополизма со стороны "КД авиа". Видимо, их неправильная политика сыграла свою злую роль, и судьбу "КД авиа" мы все прекрасно знаем. Но хотелось бы, чтобы новый владелец аэропорта вел совершенно другую политику", — отметила Ирина Вершина. Уполномоченный по правам человека в регионе также добавила, что, по логике вещей, если аэропорт является отдельной компанией, то он должен быть заинтересован в том, чтобы привлекать максимально большее количество авиаперевозчиков. Если этого не происходит, то нужно разбираться, почему так случилось. "И поэтому в своем докладе мы тоже пишем об этом, о необходимости реконструкции и развития аэропорта "Храброво"", — сказала Ирина Вершинина.

В свою очередь представитель авиакомпании сообщил о том, что на сегодняшний день бизнес, который ведется в аэропорту, ущемляет интересы авиакомпаний. "И как бы ни хотели сюда приходить, предоставить льготные тарифы населению, мы не можем этого сделать. Почему? Потому что к нам применяются ставки те, которые выгодны бизнесу аэропорта. И ставки на данный момент не подлежат какой-либо корректировке, — подчеркнул представитель авиакомпании. — С меня, как с перевозчика, сдерут три шкуры для того, чтобы прокормить свой персонал. А раз с меня дерут три шкуры, то я три шкуры деру с пассажира"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Калининград.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка