О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиацию Ямала ждет резкий взлет

Власти Ямала намерены развивать малую авиацию в округе

Власти Ямала намерены развивать малую авиацию в округе. Об этом заявил глава региона Дмитрий Кобылкин на прямой линии с земляками, состоявшейся на днях.

Самое северное село округа - Сеяху с Большой землей связывает лишь вертолет, прилетающий раз в неделю. Жители попросили губернатора открыть дополнительный рейс. "Для меня очень важно, чтобы вертолетное сообщение с отдаленными арктическими поселками не было единственным", - ответил Д.Кобылкин. По его словам, в ближайших планах - приобретение 12 винтовых самолетов на 19 посадочных мест. Они предназначены для рейсов в небольшие населенные пункты. Покупка первой партии намечена на 2011 год.

Глава округа сообщил об обновлении парка авиакомпании "Ямал". В следующем году для нее планируется приобрести 8 боингов, которые будут выполнять рейсы как по округу, так и за его пределами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, ямальцев беспокоит высокая стоимость авиабилетов. Например, жители восточных районов региона, экономя на перелетах в Москву или Тюмень, сначала поездом добираются до Сургута и там пересаживаются на самолет. Ситуацию может исправить передача аэропортов Надыма, Нового Уренгоя и Салехарда из федеральной собственности в окружную (договоренность об этом была достигнута во время недавней видеоконференции ямальского губернатора с Президентом Дмитрием Медведевым). "Это позволит нам хоть как-то повлиять на тарифообразование, поскольку аэропортовые сборы, которые входят в стоимость билетов, на Ямале очень высокие", - отметил Д.Кобылкин. Благодаря принятым мерам со следующего года подешевеют перелеты по московским направлениям из Надыма и Нового Уренгоя....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка