О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Поляки расследуют данные об уничтожении обломков Ту-154 в России

Польские следственные органы проверяют сообщения об уничтожении в России части обломков президентского Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском

Польские следственные органы проверяют сообщения об уничтожении в России части обломков президентского Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Просьбу расследовать это дело передал в прокуратуру в ноябре адвокат Рафал Рогальский, который представляет интересы некоторых родственников погибших в катастрофе. Поводом для подобного расследования стал видеоролик, показанный телеканалом TVP1, в котором неизвестные уничтожают обломки самолета.

"На мой взгляд, те люди, которые уничтожали обломки, должны были понимать, что уничтожают вещественное доказательство", - сказал Рогальский газете, передает РИА "Новости".

За подобное деяние, по польскому законодательству, виновным грозит от трех месяцев до пяти лет лишения свободы.

"Следствие (по факту уничтожению обломков) находится на начальной стадии, пока следователи не предприняли никаких шагов", - сказал прокурор Дариуш Щлепокура из Окружной прокуратуры в Варшаве.

В октябре российская сторона заявила, что все обломки потерпевшего катастрофу под Смоленском самолета президента Польши будут переданы польской стороне по завершении расследования генеральных прокуратур двух стран.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 декабря президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский договорились взять под личный контроль расследование авиакатастрофы под Смоленском, где в апреле этого года разбился самолет главы польского государства Леха Качиньского.

Самолет Качиньского Ту-154, летевший на траурные мероприятия в Катыни, разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Россия и Польша ведут совместное расследование аварии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка