Ведомости
17 декабря 2010, 12:22
"Нордавиа" на вылет
"Аэрофлот" готовится к приему авиакомпаний "Ростехнологий", избавляясь от лишних активов: на продажу выставлена "Нордавиа". Купить ее может "Норильский никель"
"Нордавиа" не вписывается в стратегию развития "Аэрофлота" до 2025 г., объясняет источник, близкий к компании. После того как "Аэрофлот" получит от "Ростехнологий" ГТК "Россия" (ожидается в 2011 г.), на авиарынке Северо-Запада двум перевозчикам - "Нордавиа" и "России" будет тесно, а их объединение обойдется "Аэрофлоту" дорого из-за унификации парка и маршрутов, продолжает он. Выгоднее продать какую-то из авиакомпаний, и это "Нордавиа".
Покупателем станет "Норникель", имеющий перевозчика "Таймыр" (бренд Nordstar), говорит источник, близкий к "Аэрофлоту". По его словам, месяц назад ГМК вышла с предложением приобрести "Нордавиа", что совпало и с планами "Аэрофлота". О переговорах "Аэрофлота" и "Норникеля" знает один из участников авиарынка. Представители "Норникеля" и "Аэрофлота" от комментариев отказались.
Виталий Савельев, придя в "Аэрофлот" (2009 г.), раскритиковал работу "дочек": "Живут как иждивенцы, постоянно от нас что-то требуют: дай гарантию, дай комфортное письмо, дай аванс <...> Они должны добавлять мне стоимость, а не убытки". "Аэрофлот" инициировал банкротство "Аэрофлот карго", продал 51% акций "Аэрофлот плюс" (деловая авиация), а оставшимся - "Донавиа" и "Нордавиа" - поставил условие самим зарабатывать деньги (тогда из их названий исчезло слово "Аэрофлот").
"Нордавиа" стоит около $400 млн, но наверняка есть серьезный дисконт, полагает аналитик "ВТБ капитала" Георгий Тараканов. Это самая слабая "дочка" авиакомпании, с 2004 г. она так и не была интегрирована в структуру "Аэрофлота" - ни маршрутами, ни сервисом (на нее не распространяется программа лояльности "Аэрофлот бонус"), отмечает он: ее продажа - выгодная сделка для "Аэрофлота". "Нордавиа" - еще и пятно на репутации "Аэрофлота" из-за авиакатастрофы под Пермью и невысокого уровня обслуживания, указывает Тараканов. "Норд" дает менее 10% пассажиропотока, при этом имеет операционный убыток в $4 млн (МСФО за девять месяцев).
Зато "Таймыру" "Норд" даст возможности для развития: у компании - 11 Boeing 737, считает Тараканов, последние два года "Таймыр" активнее занимается чартерами и осваивает маршруты из северных районов в центр и на юг России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114