О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рост пассажирооборота мировых авиакомпаний замедлился в ноябре

Темпы роста пассажирооборота мировых авиакомпаний замедлились в ноябре, главным образом за счет европейских перевозчиков, в связи с неблагоприятными погодными условиями

Темпы роста пассажирооборота мировых авиакомпаний замедлились в ноябре, главным образом за счет европейских перевозчиков, в связи с неблагоприятными погодными условиями, говорится в сообщении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Пассажирооборот увеличился на 8,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В октябре повышение составило 10%, в сентябре - 10,7%.

Объем грузоперевозок вырос в ноябре на 5,4% по сравнению с 14,5% в октябре.

Загруженность авиакомпаний на пассажирских рейсах в среднем составила 75,6%, на грузовых рейсах - 55,2%.

Замедление темпов роста пассажирских и грузовых перевозок в ноябре частично обусловлено очень высокими показателями четвертого квартала 2009 года, говорится в сообщении IATA.

Между тем, по сравнению с октябрем пассажирооборот сократился на 0,8%, объем грузоперевозок - на 1,1%.

Замедление темпов увеличения авиаперевозок не говорит о формировании негативных тенденций в отрасли, отмечают в IATA. Рост пассажирских и грузовых перевозок в ноябре по-прежнему соответствует историческим трендам.

"Относительная слабость в сфере авиаперевозок на развитых рынках компенсируется импульсом к росту в emerging markets", - говорится в сообщении IATA.

Пассажирооборот европейских компаний вырос в ноябре на 7,3% (9,4% в октябре), североамериканских - на 9,5% (12,4% в октябре), азиатско-тихоокеанских - на 5,8% (7,3% в октябре).

Согласно прогнозу IATA, совокупная прибыль мировых авиакомпаний в этом году составит $15,1 млрд, в 2011 году - $9,1 млрд.

Членами IATA являются около 230 авиакомпаний, в общей сложности обеспечивающих 93% авиаперевозок в мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка