О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Счетная палата хочет запретить полеты авиакомпаниям с плохим сервисом

В дополнение к Генпрокуратуре и Роспотребнадзору причины предновогоднего кризиса в аэропортах изучит Счетная палата

В дополнение к Генпрокуратуре и Роспотребнадзору причины предновогоднего кризиса в аэропортах изучит Счетная палата. Предполагается, что аудиторы проверят качество обслуживания пассажиров в аэропортах, для чего к делу привлекут уважаемых на рынке экспертов. В Счетной палате "Маркеру" сообщили: не исключено, что по итогам проверки последуют возбуждение уголовных и административных дел, а также запрет на полеты для особо отличившихся в дни кризиса авиакомпаний.

В Счетной палате не скрывают: основное внимание будет уделено не расходованию бюджетных средств, а соблюдению правил обслуживания пассажиров. "Мы должны проверить, насколько российские правила обслуживания соответствуют международным стандартам и, если они соответствуют, то почему не выполняются. А если не выполняются, то куда, интересно, смотрят регуляторы", - рассказал источник "Маркера" в Счетной палате. Оценивать качество обслуживания в аэропортах и его соответствие международным правилам будут специально приглашенные эксперты. Уже решено, что одним из них станет генеральный директор Государственного научного центра гражданской авиации Татьяна Анодина.

Сейчас разрабатывается план проверок, который будет утвержден на заседании коллегии 14 января следующего года. Уже есть предварительная договоренность, что проверка пройдет в первой половине 2011 г., говорят в Счетной палате.

Решено, что проверке подвергнутся аэропорты Шереметьево и Домодедово, а из авиакомпаний - "Аэрофлот - российские авиалинии". Однако собеседник "Маркера" не исключает, что будут проверены и другие участники рынка - как аэропорты, так и авиакомпании. Также на прицеле проверяющих - Министерство транспорта Российской Федерации, Ространснадзор и Росавиация.

"К сожалению, права Счетной палаты сильно ограничены, но мы обязательно пошлем итоги проверки как в правоохранительные органы, так и регуляторам. Поэтому по результатам возможны не только уголовные и административные дела, но и запрет на полеты тех авиакомпаний, которые не считаются с правилами перевозки пассажиров", - обещают в Счетной палате....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка