О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крушение самолета Ан-22 в Тульской области: останки погибших направлены в Ростов-на Дону

На места крушения самолета Ан-22 в Тульской области продолжаются поисковые работы. На сегодняшний день главная задача следователей найти аварийный бортовой самописец, который помог бы установить причины падения "Антея"

На места крушения самолета Ан-22 в Тульской области продолжаются поисковые работы. На сегодняшний день главная задача следователей найти аварийный бортовой самописец, который помог бы установить причины падения "Антея".

Как сообщил "РГ" руководитель военно-следственного отдела Тульского гарнизона ВСУ СК РФ по МВО Игорь Филиппов, основные части "Антея" уже извлечены. По его словам, найдены также фрагменты тел летчиков, но пока говорить точно, сколько погибших найдено, рано - это станет известно после проведения генетических экспертиз, для проведения которых останки отправляются в Ростов-на-Дону. Обнаружены документы и личные вещи нескольких человек. "Но это не свидетельствует, что в момент катастрофы они были непосредственно с погибшим", - комментирует Игорь Филлипов.

Извлеченные из воронки, фрагменты самолета первоначально размещаются в непосредственной близости от места крушения, где для этого расчищена в лесу специальная площадка. После осмотра их следователями, части "Антея" отправляются для дополнительного изучения в Тверь. По словам Филлипова, продолжается поиск "черного ящика". Часть контролирующих полет приборов самолета найдена, но они сильно пострадали при крушении. Основная надежда - на пока еще не найденный аварийный бортовой самописец. Поиски осложняются погодными условиями - периодически идет сильный снег, а также тяжелой глиняной почвой и лесной местностью.

В качестве причин катастрофы по-прежнему рассматриваются несколько версий - человеческий фактор, отказ техники, погодные условия. "На чем конкретно мы остановим конечный выбор, делать предположения пока рано", - говорит Филлипов. В настоящее время помимо поисковых работ на месте крушения и анализа состояния найденных обломков, следователями ведутся допросы должностных лиц, опрашиваются также и родственники погибших.

В лесу на месте падения самолета будет установлен памятник погибшим. Об этом журналистам сообщил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка