Известия
25 января 2011, 10:13
Теракт в "Домодедово"
Смертник подорвал себя в московском аэропорту: десятки погибших
"Известия" нашли сотрудницу аэропорта, в момент взрыва работавшую в зале. Вычислить ее было несложно: девушка курила одну за другой, утирая рукавом форменной блузки безостановочно текущие слезы.
- Я стояла в двадцати метрах от взрыва, - всхлипывая, рассказала она. - Перебирала бумаги за стойкой. Внезапно - вспышка. Оглушительный грохот, затем страшные крики и бегущие в панике люди. Извините, больше ничего не помню, у меня был шок.
Еще одна сотрудница, представившаяся Еленой, рассказала:
- Я находилась метрах в ста от взрыва, в диспетчерской. Услышала громкий хлопок и выбежала в коридор. А там уже все в дыму. Дышать нечем, почти ничего не видно. Побежала к месту взрыва - туда спешили много людей: работники аэропорта, милиция, пассажиры. Мы хватали раненых и вытаскивали их на улицу - на свежий воздух.
Артем Жиленков 31 года оказался почти в эпицентра взрыва. Вся его одежда забрызгана кровью. Но он цел.
- Я встречал товарища, - говорит Артем. - Зал маленький, а толпа была очень большая, просто давка. Раздался вскрик - какое-то короткое слово - и сразу после этого взрыв. Меня откинуло назад. На несколько секунд потерял сознание. Очнулся - все в гари, невозможно дышать. Вокруг лежат тела, оторванные ноги, многие люди были просто порваны в клочья. Кто-то пытался подняться. Несколько минут мы были одни, помогали друг другу выбраться оттуда.
- Мы вытащили около 130 раненых, - поведал усталый врач одной из машин "Скорой помощи", рядами стоящих у здания аэропорта. - Люди в глубоком шоке. Когда в зал вошел - даже меня замутило. Пол залит кровью. Тут и там валяются оторванные конечности. При этом зал на вид целый. Видимо, в толпе рвануло. Это можно понять и по характеру травм - у всех осколочные. Много тяжелых. Их увезли в первую очередь. Те из них, кто мог говорить, едва могли отвечать на вопросы. Лишь описывали сильный взрыв и панику.
На наших глазах из зала вынесли одного из последних пострадавших. Пожилой мужчина с остекленевшим взглядом смотрел в потолок, намертво вцепившись в кожаный портфель, прижатый к груди.
Досмотр на входе ужесточили лишь спустя три часа после теракта. Еще в семь вечера можно было спокойно ходить туда и обратно. Ближе к восьми доступ в здание аэровокзала ограничили входом N 2. Вся кладь, включая дамские сумочки, "просвечивается", у многих потрошат сумки. Из-за этого на улице собралась пятидесятиметровая очередь. Пассажиры начинают паниковать - не от страха перед новыми терактами, а оттого, что могут опоздать на самолет.
Но внутри все спокойно. По огромным залам "Домодедово" бродят собаки-нюхачи в сопровождении кинологов. Два-три вылета отложены, отменены два питерских рейса. Но аэропорт работает - то и дело объявляют о регистрациях, посадках и прилетах.
Немцы, только что прибывшие из Мюнхена, пожимают плечами:
- Какой теракт? Ничего не знаем, зал прилета целый и невредимый.
Другие прибывшие пассажиры тоже недоумевают. Выясняется, что их провели другим путем, - в зале, где произошел взрыв, работают криминалисты, он оцеплен.
Прилетающих, как обычно, обступают таксисты. Предлагают воспользоваться услугами фирмы, аккредитованной при "Домодедово". Они отвозят в город за 1500-2000 рублей. Но к ним очередь. На улице шустрят "вольные" таксисты.
- Пять тысяч до метро "Домодедовская", - предлагает нам один из них. Это еще по-божески. Другие назначают семь.
В этот момент по громкой связи в очередной раз раздается призыв ехать в Москву на аэроэкспрессе. В связи с произошедшим - бесплатно. В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выделить дополнительные автобусы, работающие на маршруте, который соединяет город с "Домодедово". Уже через два часа в зале аэропорта стояли десятки людей с табличками "бесплатное такси".
Власти Москвы и Подмосковья вынесли совместное решение о компенсациях пострадавшим. Семьи погибших получат по 2 млн рублей, тяжелораненые - по 1,5 млн, легкораненые - по одному миллиону.
Справка "Известий"
На сайте Минздравсоцразвития minsdravsoc.ru размещен список пострадавших. К сегодняшнему дню криминалисты предполагают установить личности всех раненых и погибших. На 22 часа понедельника в списке значится 42 человека без уточнений о состоянии людей. В списке гражданин Франции и гражданин Италии. Данные будут уточняться и пополняться.
Реакция интернета
Сообщение о теракте еще не появилось на сайтах новостных агентств, а его уже вовсю обсуждали в Сети. Сведениями делились все: случайно узнавшие о взрыве работники и пассажиры аэропорта "Домодедово", непосредственные свидетели произошедшего и просто сочувствующие. Уже через два часа после трагедии на запрос "взрыв в "Домодедово" поисковые системы выдавали тысячи ссылок - на ЖЖ, "Твиттер" и другие сервисы. Одни рассказывали о происходящем вокруг, другие рекомендовали читателям и "френдам" воздержаться от лишних поездок и для убедительности выкладывали видео и фото с места событий. Официальные СМИ тем временем молчали. На что также обратили внимание интернетчики, заметив, что, как и в марте прошлого года, во время теракта в московской подземке, российские телеканалы явно медлили. Одними из первых прямое включение из Москвы организовали англоязычные BBC и Russia Today. Даже в шесть часов вечера, спустя больше часа после взрыва в "Домодедово", никаких упоминаний о теракте не было даже на главной странице Яндекса. Зато блогосфера к этому времени перешла от обсуждений к действиям. К примеру, стоило появиться информации о жадности таксистов (в понедельник стоимость поездки из аэропорта достигала 10-15 тысяч рублей), как москвичи начали предлагать свою помощь пострадавшим в интернете. По тегам #dmdhelp, #freetaxi и #helpcar в "Твиттере" вылезали сотни номеров, позвонив на которые можно было уехать из "Домодедово" совершенно бесплатно. Статьи о теракте появилась и в Википедии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 19, 2025
Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
Ноябрь 14, 2025
ОДК продемонстрирует на Dubai Airshow 2025 авиадвигатель ВК-650В и другие новинки
Ноябрь 20, 2025
Участок аэродрома стоимостью 29 млн рублей вернули в госсобственность в Карелии
Ноябрь 20, 2025
Новый командно-диспетчерский пункт в аэропорту Грозного снимет ограничения по видимости
