О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Левитин: В Калининградской области создадут международный транспортный узел

В Калининграде сегодня, 2 февраля 2011 г., министр транспорта России И.Левитин и губернатор региона Н.Цуканов подписали соглашение о взаимодействии в сфере транспортного обеспечения Калининградской области

В Калининграде сегодня, 2 февраля 2011 г., министр транспорта России Игорь Левитин и губернатор региона Николай Цуканов подписали соглашение о взаимодействии в сфере транспортного обеспечения Калининградской области.

Министр отметил, что соглашение направлено на организацию эффективного функционирования транспортного комплекса Калининградской области с учетом особых геополитических условий региона: "Оно предусматривает целевое формирование на базе Калининградской области международного мультимодального транспортного узла".

Левитин также добавил, что Калининградская область интересна не только как транзитный маршрут. Условия заключенного Соглашения будут стимулировать развитие экономики области и, соответственно, увеличение производства грузов, которые могут вывозиться с ее территории. "Это очень важно, потому что у Калининградской области есть возможность выхода на любые транспортные коридоры", - сказал министр.

Игорь Левитин сообщил также, что создана рабочая группа Минтранса России и Калининградской области для обсуждения и выработки совместных решений по развитию транспортного комплекса региона. Группа работает на постоянной основе. Самый западный край страны - единственный российский регион, где в таком формате рассматриваются вопросы развития транспорта, подчеркнул министр.

Губернатор Николай Цуканов отметил, что двухдневная рабочая поездка в Калининградскую область министра и большой делегации руководителей транспорта России - еще одно свидетельство особого внимания федерального центра к анклавному региону страны.

"Проекты и программы, которые мы обсудили, - значимые для нас. Создание аэропортового комплекса и региональной авиакомпании, строительство Приморского кольца, тарифы на пригородные перевозки и создание предприятия, которое будет заниматься пригородным сообщением, возможность установления льготных тарифов на авиаперелеты для всех жителей региона - эти вопросы волнуют все население области. И я рад, что, обсудив возможности их решения, мы получили со стороны Минтранса России полное понимание и поддержку", - заключил губернатор Калининградской области Николай Цуканов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Янтарный край». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка