О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорт не впустят без паспорта

Российское правительство предпринимает беспрецедентные меры безопасности в аэропортах

Владимир Путин подписал постановление, устанавливающее "Правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры", и определяющее зоны ответственности органов внутренних дел и служб авиационной безопасности (САБ).

Согласно новым правилам, принятым по следам террористического акта в аэропорту "Домодедово", организация безопасности аэропорта возлагается на его владельцев. Обеспечивать порядок в обычных воздушных портах поручат вневедомственной охране Минтранса. При этом на страже международных аэропортов выступят бойцы вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Вся территория аэропорта будет огорожена по всему периметру. Попасть на территорию можно будет только через специальные КПП, оборудованные специальной техникой для проверки багажа, а также рамками для досмотра. Кроме того попасть в аэропорт можно будет только предъявив паспорт. Известно также, что для удостоверения личности потребуется предоставить паспорт или водительские права, если же вы заезжаете на автомобиле, то с собой надо иметь и документы на автомобиль.

Кроме того, на территориях международных аэропортов планируют создать круглосуточные посты управления охраны аэропорта. На эти посты будет собираться вся информация с КПП, камер видеонаблюдения и прочее. Все эти данные в режиме реального времени должны передаваться ФСБ, органам внутренних дел и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

На прошлой неделе, выступая в эфире "Первого канала" премьер-министр Владимир Путин заявил: "Можно считать, что дело в целом раскрыто. Идет следствие, люди работают, работают результативно". Больше никаких подробностей глава правительства не привел.

Комментируя трагедию в целом, Владимир Путин заявил: "Бессмысленная жестокость. Абсолютно бессмысленная. Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны".

Вместе с тем глава правительства не считает, что гражданам следует дать возможность защищать себя самим в случае нападения. На вопрос, как он относится к идее разрешить россиянам держать дома огнестрельное оружие, Владимир Путин ответил, что категорически против, поскольку в нашей стране нет подобной традиции. Эта инициатива, по мнению главы правительства, несет большую опасность. Более того, премьер считает, что даже правила распространения травматического оружия следует ужесточить.

Ранее, 29 января, о значительных результатах в расследовании обстоятельств теракта в "Домодедово" доложил Следственный комитет России. Руководитель управления по связям со СМИ СКР Владимир Маркин открыл общественности, что смертником являлся некий двадцатилетний уроженец северокавказской республики. В настоящий момент правоохранители стараются отыскать ещё четверых подозреваемых в подготовке теракта. Другие шестеро взяты под стражу и дают показания.

Между тем, эксперты МВД смогли установить, что конструкция бомбы, взорванной 24 января в московском аэропорту Домодедово, совпадает с уже использованными бомбами, занесенными в специальную картотеку ведомства. "У нас есть федеральная картотека с описанием самодельных взрывных устройств. Если семь признаков совпадают, то велика вероятность единого происхождения", - пояснил начальник Экспертно-криминалистического центра МВД Владимир Мартынов.

По его словам, в случае с бомбой из Домодедово семь совпадений были найдены. Однако на какие именно взрывные устройства оказалась похожей бомба, начальник экспертного центра не уточнил.

Взрыв в "Домодедово" прогремел 24 января. По версии следователей, взрывное устройство привел в действие смертник - предположительно, 20-летний уроженец Кавказа. В результате теракта сразу погибли 35 человек, еще один скончался в больнице 2 февраля.

О том, кто именно подготовил теракт в московском аэропорту, появлялась самая противоречивая информация. Сообщалось, что его устроили члены так называемого "ногайского джамаата", которым не удалось осуществить теракт в новогоднюю ночь. Однако впоследствии Следственный комитет эту версию отверг. Также рассматривалась версия, что к взрыву в "Домодедово" причастна группировка боевика Ибрагимхалила Даудова.

Именно один из самых опасных террористов Даудов стал лидером губденских боевиков после уничтожения Магомедали Вагабова, организовавшего теракт в столичном метро и убитого в августе минувшего года. Минувшей осенью группа Даудова совершила ряд громких нападений в Дагестане....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка