О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятия Челябинской области планируют войти в состав "Титановой долины"

Предприятия Челябинской области планируют войти в состав особой экономической зоны "Титановая долина"

Предприятия Челябинской области планируют войти в состав особой экономической зоны "Титановая долина" /Верхняя Салда, Свердловская область/. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Челябинской области, об этом шла речь на переговорах между министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерием Прудским и министром промышленности и науки Свердловской области Александром Петровым. На встрече была рассмотрена перспектива создания совместных предприятий.

"На территории Челябинской области титановый потенциал представлен Медведевским и Копанским месторождениями, где сосредоточено около 1 млрд тонн разведанных запасов ильменит-титанмагнетитовых руд. К этому проекту проявила интерес чешская сторона. Чешский Экспортный банк высказал интерес в финансировании, а ряд структур готовы стать генеральными подрядчиками", - пояснил Прудской.

По словам Александра Петрова, при сегодняшнем производственном разделении труда сложно развивать все направления промышленности в рамках одной территории. "Титановая долина" должна работать как минимум на Уральский федеральный округ", - сказал министр.

В декабре 2010 году премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о создании на территории Свердловской области особой экономической зоны "Титановая долина". Участники проекта получат ряд льгот - их освободят от налогов на имущество, землю и транспорт, ставка налога на прибыль для них снизится с 20 до 15,5 процента.

По предварительным оценкам, до 2030 года проект должен принести в бюджеты всех уровней 179 млрд рублей.

"Титановая долина" будет включать несколько направлений: развитие сырьевой базы, производство продукции высокого передела для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка