О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-148 потерпел катастрофу в Белгородской области

Ближнемагистральный лайнер Ан-148-100Е (номер 61708, заводской номер 41-03) в субботу, 5 марта 2011 года, ориентировочно в 10:40 мск потерпел катастрофу в районе села Гарбузово (Алексеевский район Белгородской области)

Москва. 5 марта АвиаПорт - Ближнемагистральный лайнер Ан-148-100Е (номер 61708, заводской номер 41-03) в субботу, 5 марта 2011 года, ориентировочно в 10:40 мск потерпел катастрофу в районе села Гарбузово (Алексеевский район Белгородской области). По данным агентства "Интерфакс", находившиеся на борту семь человек погибли, по другим данным, на борту находилось шесть человек. Среди погибших россияне и двое граждан Мьянмы. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Белгородской области, на земле разрушений, погибших и пострадавших нет.

Пожар, возникший на месте падения лайнера, был ликвидирован к 11:30 мск. По данным МЧС, в ликвидации последствий происшествия приняли участие 35 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС - 12 человек и 5 единиц техники.

Самолет Ан-148, принадлежащий Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу (ВАСО), вылетел с аэродрома "Придача" (Воронеж). Как сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя ВАСО, "испытания нового самолета проходили уже две недели. За сегодня это был первый вылет. Его готовили для Мьянмы".

РИА "Новости" также сообщило, что на место происшествия выехали оперативная группа Главного управления МЧС России по Белгородской области, пожарные, сотрудники правоохранительных органов, а также следственная группа из следственного управления СК России по Липецкой области. Кроме того, московская межрегиональная транспортная прокуратура проводит проверку по факту катастрофы. "На место происшествия выехал исполняющий обязанности белгородского транспортного прокурора. Кроме того, для проведения проверочных мероприятий в ОАО "ВАСО" выехал Воронежский транспортный прокурор", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ о нарушении правил полетов и подготовки к ним.

Как сообщалось ранее, министерство обороны Мьянмы в 2008 году заказало два лайнера Ан-148-100Е в пассажирской комплектации. Важнейшим отличием от базового Ан-148 является наличие англоязычной кабины экипажа, 22 февраля 2011 года было оформлено дополнение к сертификату типа № СТ264-Ан-148/Д06 по сертификации главного изменения типовой конструкции самолета - модификации в англоязычном исполнении....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка