О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" намерен ежегодно готовить 160 пилотов по программе MPL

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рассчитывает ежегодно выпускать до 160 пилотов (80 экипажей), подготовленных в его авиационной школе по программе подготовки пилотов многочленного экипажа (Multi-Crew Pilot License, MPL)

Москва. 11 марта. АвиаПорт - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рассчитывает ежегодно выпускать до 160 пилотов (80 экипажей), подготовленных в его авиационной школе по программе подготовки пилотов многочленного экипажа (Multi-Crew Pilot License, MPL), говорится в сообщении авиакомпании.

"Мы пытаемся решить проблему (дефицита летных кадров - "АвиаПорт"), которая существует в целом по стране. Как национальный перевозчик, мы создаем эту школу не только для себя... с 2014 года мы будем готовить пилотов и для других авиакомпаний России", - заявил на церемонии открытия авиационной школы генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Он напомнил, что в настоящее время потребности авиационной отрасли России оцениваются в 800 пилотов ежегодно, в том числе "Аэрофлоту" необходимо привлекать 250 пилотов в год. В дальнейшем потребности в летных кадрах будут расти: "к 2015 году... мы будем ожидать дефицит пилотов, если не обеспечим выпуск до тысячи пилотов в год", - оценил В.Савельев.

Обучение пилотов будет проводиться в два этапа. На первом курсанты на протяжении полутора лет будут проходить подготовку в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации по специальности "летная эксплуатация летательных аппаратов", после чего еще шесть месяцев будут готовиться в авиационной школе "Аэрофлота" на контрактной основе. По окончании обучения выпускник получает свидетельство коммерческого пилота. Подготовка будет вестись на тип Airbus A320, а в будущем и на Sukhoi Superjet-100.

Авиакомпания также предложила схему финансирования обучения пилотов. По словам В.Савельева, стоимость подготовки одного пилота оценивается в $27 тыс. Вновь подготовленные специалисты будут приниматься на работу в авиакомпанию по контракту, которым предусмотрена выплата $450 ежемесячно на протяжении пяти лет.

"Аэрофлот" занимает первое место в рейтинге крупнейших российских авиакомпаний по объемам пассажирских перевозок. Авиакомпания в 2010 г. увеличила перевозку пассажиров на 29% - до 11 млн 285,8 тыс. человек. Парк авиакомпании насчитывает 11 самолетов Boeing 767, 67 самолетов семейства А319/320/321, 10 - A330-200 / -300, 6 Ил-96, 1 Ил-62. Основным акционером "Аэрофлота" является российское государство - 51,17% акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка