О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский транспорт будет модернизирован на земле и в воздухе

Пропускная способность столичных аэропортов к 2020 году будет увеличена до 100 млн человек

В понедельник, 28 марта, Владимир Путин провел в аэропорту Шереметьево совещание по вопросам развития Московского авиатранспортного узла. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В своем вступительном слове премьер отметил, что в последние годы в основных столичных аэропортах - Шереметьево, Домодедово, Внуково - проделан большой объем работы, в том числе проведена реконструкция действующих взлетно-посадочных полос, построены новые терминалы, установлено современное навигационное и посадочное оборудование.

Кроме того, согласно сообщению Путина, динамично и интенсивно растут и объемы авиационных перевозок. В 2010 году пассажиропоток Московского авиационного узла увеличился на 20 % и превысил 50 млн человек. В Домодедово он составил 22,3 млн пассажиров в год, в Шереметьево - 19,3 млн, во Внуково - 9,5 млн. За январь 2011 года перевезено 3,8 млн человек, что на 11 % больше показателя прошлого года.

Увеличение пропускной способности трех основных московских аэропортов к 2020 году до 100 млн пассажиров является одной из основных задач правительства. На данный момент предельная пропускная способность наземной инфраструктуры аэропортов составляет 65 млн человек.

Российский премьер-министр отметил ключевые моменты работы правительства в транспортной сфере. Во-первых, будет продолжена работа по модернизации и развитию наземной инфраструктуры аэропортов Московского транспортного узла. В этой связи с мэром Москвы, министром транспорта, представителями Минфина была достигнута договоренность об объединении в единый комплекс аэропортов Шереметьево и Внуково. По предварительной оценке, это будет стоить несколько десятков миллиардов рублей.

Вторым направлением деятельности государства является совершенствование системы управления воздушным движением. Для этого необходимо переоснастить центр управления полетами, диспетчерские службы аэропортов, внедрить более современные средства навигации.

В-третьих, сказал премьер, развитие Московского транспортного авиационного узла необходимо вести в тесной увязке с модернизацией дорожной инфраструктуры, улучшением транспортных коммуникаций вокруг самих аэропортов.

В-четвертых, важно постепенно наращивать транзитный поток, совершенствовать организацию таможенного контроля и обслуживания транзитных пассажиров. В завершение Владимир Путин указал на необходимость существенного повышения качества и надежности системы безопасности аэропортов.

В этот же день глава правительства ознакомился с планами развития трех главных аэропортов московского региона, включая "Домодедово" и "Внуково". "Общий объем частных инвестиций до 2020 года оценивается в $2,5 млрд", - сообщил Путину директор "Домодедово" Денис Нуждин.

Как сообщал ранее "ФедералПресс", 28 марта Сергей Собянин на совещании заявил о том, что приоритетом программы развития транспортного узла столицы до 2020 года является развитие общественного транспорта. Завершено рассмотрение проекта программы развития транспортного комплекса Московского региона до 2020 года. Документ решено передать на обсуждение в правительство России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка