О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оранжевая тревога

На Иркутском авиационном заводе (входит в структуру НПК "Иркут") в результате утечки химиката и последующей реакции произошел выброс вредных веществ в атмосферу

На Иркутском авиационном заводе (входит в структуру НПК "Иркут") в результате утечки химиката и последующей реакции произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Работники анодно-малярного цеха, где произошла поломка, были выведены с территории подразделения. Жилой район, примыкающий к предприятию, окутало облако пара, и спасательные службы привели в готовность технику, которая могла потребоваться для эвакуации людей из зоны возможного заражения. Позже было объявлено, что содержание окислов азота в атмосфере превышает допустимые нормы не больше чем в 2,5 раза и не расценивается как опасное.

Во вторник на Иркутском авиазаводе в анодно-малярном цехе на импортной линии нанесения покрытий случился технологический сбой, в результате которого произошла химическая реакция с выделением окислов азота. Инцидент произошел в 17.00 по местному времени. "Если бы не яркий желто-красный фейерверк, которым сопровождался выброс паров, никто бы о нашем инциденте и не узнал", - сообщили на иркутском авиазаводе и пояснили, что даже не потребуются работы по ликвидации последствий. Причиной выброса химикатов стала течь, образовавшаяся в змеевике, по которому поставляется охлаждающая жидкость - этиленглюколь. Этот химикат попал в ванну с азотноплавиковой кислотой, в результате реакции окислы азота были выброшены в атмосферу. Производственный процесс на предприятия в связи с инцидентом не прерывался. "Голосовое оповещение для населения о выбросе химикатов авиазавод делать не стал, - сообщили "Ъ" в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. - Сразу было известно, что опасности нет, поэтому решили не усиливать панику. Позже сведения о происшествии мы дали в вечерние новости с рекомендацией населению территории, прилегающей к предприятию, не открывать форточки в квартирах". Управление МЧС, в 17.40 по местному времени получившее информацию об аварии, для замера паров вредных веществ на территории предприятия организовало работу трех лабораторий разных структур. Был создан оперативный штаб. Всего задействовано 84 человека, 22 единицы техники, в резерве находились 860 сотрудников полиции для оцепления зоны возможного заражения.

"Когда результаты атмосферных проб еще не были известны, а первая информация появилась только в районе 22 часов 29 марта, мы были готовы эвакуировать 2,5 тысячи жителей с территории, покрытой облаком (всего население микрорайона, в котором располагается авиазавод, составляет 13,3 тыс. человек. - "Ъ"). А если понадобилось бы, то и большее число людей", - сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям утром 30 марта мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

По данным управления Роспотребнадзора по Иркутской области, по итогам анализа двух проб, которые брались в первые часы после происшествия - в 20.00 и в 23.00, - зафиксировано превышение ПДК гидрохлорида азота и диоксида азота от 1,75 до 2,6 раза. Ведомство расценивает такой показатель как "умеренное воздействие на организм, проявляющееся в виде раздражения слизистых оболочек носоглотки и глаз". Но жалоб и обращений жителей в лечебные учреждения не было. Третья проба, взятая в 8.00 30 марта, дала результат в пределах нормы. "После этого исследования атмосферного воздуха не проводились, потому что угрозы для здоровья населения уже нет", - пояснила "Ъ" пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Светлана Каурова.

По причинам происшествия ведется расследование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка