О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing-737 сломал шасси на взлете

Колесо передней стойки шасси лайнера сломалось во время маневрирования на взлетной полосе

Рейс номер 206 сообщением Ростов-на-Дону - Внуково должен был взлететь в 15.14 по московскому времени, но во время выруливания на взлетную полосу переднее шасси самолета просто напросто отвалилось.

На борту находились 78 пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал. Рейс Ростов-Москва был отменен. Пассажиры были эвакуированы из самолета, сейчас они находятся в здании аэровокзала. Обстоятельства авиапроисшествия устанавливаются, самолет уже убран на техническую стоянку.

В том же самом ростовском аэропорту 12 апреля произошло другое ЧП. Около 14 часов по московскому времени пассажирский самолет Boeing 737-400, следовавший рейсом 410 из Дубая, при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону выкатился за пределы посадочной полосы. На его борту находились 138 пассажиров и семь членов экипажа. К счастью никто из пассажиров и сотрудников наземных служб аэропорта не пострадал.

Из-за неудачной посадки лайнера аэропорт Ростова оказался блокирован на несколько часов. По данным технических служб ростовского аэропорта, пассажиры, находившиеся на его борту, были эвакуированы в здание аэропорта. В результате инцидента передние стойки шасси самолета плотно застряли в земле. Чтобы вытащить самолет, пришлось привлечь транспортные буксиры.

Первого марта в 10:27 по московскому времени после посадки на рулежной дорожке в аэропорту "Домодедово" произошел отказ управления передней стойкой шасси воздушного судна Boeing 737-800 авиакомпании "Таймыр". Вызванный тягач отбуксировал самолет на стоянку.

Самолет выполнял регулярный внутренний пассажирский рейс по маршруту Красноярск - Москва. На борту лайнера находилось 9 членов экипажа, 101 пассажир, 880 килограммов багажа, 260 килограммов груза. В результате инцидента члены экипажа и пассажиры не пострадали, груз и лайнер не повреждены.

Boeing-757 авиакомпании Nordwind Airlines, утром, 9 февраля, при вылете из Кемерово не смог убрать переднее шасси. Через несколько часов самолет совершил успешную посадку в новосибирском аэропорту Толмачево. Самолет с 220 пассажирами на борту, вылетевший из Кемерово в Бангкок, был вынужден перед аварийной посадкой вырабатывать топливо, кружась над Кемерово.

15 декабря 2010 года у самолета Ан-24 компании "ЧукотАвиа" после посадки в аэропорту Мыс Шмидта на пробеге подломилась передняя стойка шасси. Посадка самолета была произведена за 120 метров до начала взлетной полосы. Пассажиры и экипаж были эвакуированы аварийно спасателями. Самолет выполнял рейс из Анадыря. На борту находились экипаж 4 человека и 35 пассажиров.

В ночь на 29 ноября в аэропорту Минска совершил аварийную посадку пассажирский самолет Fokker-100, принадлежащий компании Austrian Airlines. Во время приземления у лайнера не вышло левое шасси. В результате этого от трения о полосу самолет загорелся. Оперативные службы сработали четко, в результате чего все люди, находившиеся на борту, сумели покинуть аварийный самолет живыми и невредимыми. Лайнер выполнял полет по маршруту Вена - Минск, на его борту находился 81 пассажир и 4 члена экипажа. После проведения ремонта самолет своим ходом вернулся в Вену.

5 октября в аэропорту Салехарда совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-134, выполнявший рейс Салехард - Новый Уренгой. На борту лайнера находились 39 человек - 33 пассажира и 6 членов экипажа. Никто из них не пострадал. Практически сразу же после взлета на воздушном судне сработала сигнализация - "неисправность правого шасси". Экипаж самолета успешно совершил аварийное приземление в аэропорту Салехарда.

10 сентября самолет британской компании Monarch Airlines совершил незапланированную посадку в Афинах. Airbus A321, на борту которого находились 185 человек, осуществлял рейс с острова Закинф в Бирмингем. Из-за проблем со стойкой шасси он совершил посадку в афинском аэропорту. Посадка прошла без проблем, никто не пострадал.

13 июля Boeing 737-300 авиакомпании "Татарстан", выполнявший полет по маршруту Уфа - Анталия, совершил вынужденную посадку в аэропорту Казани из-за проблем с шасси. На борту авиалайнера находились 149 пассажиров.

По данным Федерального агентства воздушного транспорта, вскоре после вылета из Уфы примерно в 3 часа 50 минут по московскому времени экипаж самолета доложил о проблемах с шасси. После этого был произведен осмотр взлетно-посадочной полосы, на которой обнаружили элементы разрушенного шасси.

Экипаж принял решение совершить вынужденную посадку в аэропорту базирования (Казань) после выработки топлива. Полет проходил под контролем органов управления воздушным движением, наземные службы координировали все действия экипажа. В 7:43 самолет благополучно приземлился. Никто из пассажиров не пострадал.

4 февраля 2010 года в аэропорту Якутска самолет Ан-24 с 38 пассажирами на борту едва не вспыхнул при взлете. Самолет, выполнявший рейс по маршруту Якутск-Олекминск с 38 пассажирами на борту и четырьмя членами экипажа, вырулил на взлетно-посадочную полосу и начал разгоняться. Но при разбеге у воздушного судна раньше времени убралось шасси, и самолет коснулся фюзеляжем взлетно-посадочной полосы. Экипажу Ан-24 удалось сохранить контроль над самолетом и удержать его на взлетной полосе. Экстренное выключение двигателей привело к задымлению кабины экипажа. Никто из пассажиров и летчиков не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка