О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Человек, а не техника

Московская городская военная прокуратура завершила проверку по факту инцидента с самолетом Ту-154 на подмосковном аэродроме Чкаловский

Московская городская военная прокуратура завершила проверку по факту инцидента с самолетом Ту-154 на подмосковном аэродроме Чкаловский. Эксперты установили, что причиной происшествия, в результате которого стоявший на хранении около десяти лет лайнер едва не разбился, стали вовсе не технические неполадки, как предполагалось ранее.

В пятницу завершилась проверка по факту размещенной 29 апреля в Интернете любительской видеозаписи того, как военный самолет Ту-154, направлявшийся в Самару для ремонта, сразу после взлета начал крениться то на одно крыло, то на другое. Видео посадки Ту-154, снятое одним из сотрудников военного аэродрома, в Интернете за две недели посмотрело несколько сотен тысяч человек.

Экипаж Ту-154 в том полете возглавлял командир 2-й эскадрильи 800-й авиабазы подполковник Юрий Родионов. На записи видно, как пилотам удавалось выравнивать машину с отказавшим оборудованием на небольшой высоте. Аварийный самолет удалось посадить со второй попытки. Никто не пострадал.

По словам помощника руководителя Московской городской военной прокуратуры по связям с общественностью Светланы Устиновой, причиной аварийной посадки Ту-154 на Чкаловском аэродроме стало неправильное подсоединение одного из элементов питания.

"В ходе проверки установлено, что причиной происшествия стало неправильное соединение бортовым инженером одного из элементов автоматической бортовой системы управления к бортовой системе питания самолета", - цитирует Устинову РИА "Новости".

Она также отметила, что за это нарушение ответственность понесет конкретный человек. "В связи с допущенной должностными лицами халатностью командиру отдельной вертолетной эскадрильи ВВС РФ внесено представление об устранении нарушений, которое будет внесено в его личное дело. Виновным также объявлено предостережение о недопустимости нарушений", - заметила представитель контрольного ведомства.

Напомним, ранее, 6 мая, главком ВВС РФ Александр Зелин назвал свою причину летного происшествия в Подмосковье, в результате которого самолет Ту-154 не разбился только благодаря профессионализму экипажа.

"Причина такого поведения самолета в воздухе связана с отказом его системы управления. На земле, когда проверяли, все соответствовало нормам", - заявил он и добавил, что проверки в связи с этим инцидентом продолжаются.

При этом главком отметил мужество и мастерство летчиков, сумевших посадить самолет в таких условиях. "Летчики выполнили все, что от них зависело. Благодаря их мужеству и мастерству, грамотным действиям руководства полетом летчики живы-здоровы, а техника без повреждений", - сказал он.

"Я буду представлять летчиков к высоким наградам", - пообещал Зелин.

В свою очередь представитель авиапрома так описывал случившееся: "29 апреля Ту-154, который стоял на хранении порядка десяти лет, было решено перегнать с подмосковного аэродрома Чкаловский на авиаремонтный завод в Самару. Сразу же после взлета произошел отказ системы управления самолетом. Только мастерство летчиков позволило предотвратить падение Ту-154 на расположенные внизу строения и людей", - приводил его слова "Интерфакс".

Источник пояснил, что после отказа системы управления самолет был практически неуправляем. Обеспечивать его полет в относительно горизонтальном положении летчикам удавалось с помощью двигателей, меняя их тягу, а еще элеронов.

Самолет, тем не менее, все время сваливался то на одно, то на другое крыло, теряя высоту. В этих условиях экипаж принял решение сажать самолет и блестяще справился с этой задачей.

"Управляя выходящим из-под контроля самолетом, летчикам удалось со второго захода благополучно посадить самолет на взлетно-посадочную полосу аэродрома Чкаловский. Катастрофа была предотвращена", - заключил источник.

"Юрий Владимирович - человек веселый и, в то же время, завидной выдержки, - приводит газета "Известия" слова штурмана 1-й эскадрильи 800-й авиационной базы Минобороны Александра Работина. - Он никогда не теряет хладнокровия, какой бы критической ни была ситуация. После того как он посадил кувыркающийся самолет, он с улыбкой сошел с трапа и радостно пожал всем руки. Его даже не качало. А между тем остальные четыре члена экипажа были очень бледны. Сами подумайте, как может себя чувствовать человек, переживший такое потрясение. Однако Родионов - человек выдержанный и крепкий"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка