Гудок
1 июня 2011, 12:12
Билеты на курорты будут дорожать
Ограничения на чартерные рейсы и рост цен на авиатопливо уже привели к 10-процентному росту стоимости авиабилетов. И это еще не предел
С 1 июня большинство российских авиакомпаний на 5-6% уже повысили цены на авиабилеты. С начала же курортного сезона стоимость перелетов увеличилась на 10%. Это коснулось как чартерных, так и регулярных рейсов. Подорожание связано повышением топливных сборов, которые на массовых направлениях теперь колеблются от 30 до 80 евро. К маю авиакеросин подорожал примерно на 35% — с 18,7 тысячи рублей за тонну топлива (еще в апреле его цена составляла 25,2 тыс. руб).
Как рассказал "Гудку" глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, если авиакеросин будет дорожать с той же динамикой, не обойтись без нового повышения цен. "Мы советуем туристам по возможности заранее оформлять путевки и выкупать авиабилеты, - заявил Дмитрий Горин. - Так, июньское повышение цен не коснулось путешественников, заказавших тур до мая. Правда, в случае с чартерными рейсами их могут заставить доплатить сумму топливного сбора".
На повышение стоимости авиабилетов также повлияла сложная ситуация с допуском авиакомпаний к чартерным рейсам. Проблемы начались в конце апреля, когда Росавиация закрыла ряд международных чартеров для 11 авиакомпаний http://www.gudok.ru/transport/air/?pub_id=395299. Так, авиакомпании "Татарстан" отказали в общей сложности в рейсах по 11 направлениям. Дефицит перевозок возник на направлениях в Хорватию, Чехию, Румынию, Болгарию, Черногорию, Германию, Испанию, Италию, Грецию, Кипр, Польшу, Словению и Тунис.
Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила открытое письмо в адрес Росавиации, в котором говорилось, что 60 тыс. наших туристов могут остаться без авиабилетов в Хорватию. В таком же положении окажутся десятки тысяч россиян, планирующих отдохнуть этим летом в Болгарии, на Кипре и других курортах. Дефицит чартерных рейсов вкупе с подорожанием топлива грозит вылиться в рост цен на путевки на 30% http://www.gudok.ru/transport/air/news.php?ID=396443.
Росавиация прислушалась к мнению туроператоров и 25 мая 2011 года сняла ограничение на допуск к чартерам в Грецию. Кроме того, семь перевозчиков получили возможность организовать рейсы в Болгарию. С Хорватией и Кипром вопрос пока не решен, ведутся переговоры. Ограничивая список перевозчиков, которые осуществляют чартерные рейсы, Росавиация руководствуется рядом критериев, объясняют специалисты: начиная от состояния авиапарка и финансовых показателей компании и заканчивая числом задержек и отмененных рейсов.
По мнению главы Росавиции Александра Нерадько, чартерные рейсы уступают регулярным по безопасности полетов. Он отметил, что требования по обеспечению безопасности к рейсам обоих типов предъявляются одинаковые. "Но статистика свидетельствует о том, что безопасность полетов на чартерных рейсах хуже", - сказал он. По словам Нерадько, это объясняется спешкой, в которой зачастую организуется чартер. "Срочно ищется самолет, собирается не слетанный экипаж, воздушное судно в спешке загружается и при этом не соблюдаются нормы центровки", - пояснил глава Росавиации.
Кроме того руководитель федерального агентства воздушного транспорта предупредил, что ведомство откажет в праве выполнять дополнительные чартерные рейсы авиаперевозчикам, допускающим регулярные опоздания. Глава Росавиации подтвердил, что агентство готово обсуждать с туроператорами вопрос выдачи разовых разрешений на чартерные рейсы.
"Российские авиавласти готовы полностью снять ограничение на чартеры по Тунису и Болгарии, но пока ждут ответа от своих иностранных коллег, которые должны дать "добро" на допуск российских авиакомпаний. Благодаря этим мерам рост цен на путевки не будет таким критическим. По многим направлениям повышение составит не 30%, а 5-10%. Если, конечно, не будет каких-то глобальных проблем - изменения политической ситуации в курортных странах или извержения очередного вулкана", - отметил Дмитрий Горин.
Немного облегчило ситуацию и заявление Росавиации о том, что лишь 15% чартеров будут перенесены на ночные часы (с 23.00 до 5.00). Ранее речь шла о том, что все чартерные рейсы будут летать под покровом ночи из-за ремонта полосы в столичном аэропорту Внуково и увеличения нагрузки на Домодедово и Шереметьево. На ночные часы будут перенесены некоторые рейсы тех 11 авиакомпаний, которым вначале вообще хотели запретить чартеры.
Между тем, по данным АТОР, российские туристы в этом году намного активнее едут отдыхать. Спрос на путевки повысился на 30% по сравнению с прошлым годом. Правда, произошло перераспределение турпотоков. Из-за политических катаклизмов снизился спрос на Египет и Тунис, зато повысился на Турцию, Грецию, Болгарию и Кипр. Это тоже привело к повышению цен. Турция, например, подорожала в общей сложности на 20%.
Как рассказал "Гудку" пресс-секретарь авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал, вся летняя программа перевозчика уже согласована с Росавиацией. "Что касается чартеров, то окончательные цены на них для путешественников устанавливают туроператоры, мы билеты на чартеры не продаем", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
