О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Казань" признан самым динамично развивающимся аэропортом СНГ

Международный аэропорт "Казань" стал победителем конкурса "Лучший аэропорт года стран СНГ-2010" в номинации "Динамично развивающийся аэропорт" в категории аэропортов с объемом пассажирских перевозок от 0,5 до 1 млн человек в год

Международный аэропорт "Казань" стал победителем конкурса "Лучший аэропорт года стран СНГ-2010" в номинации "Динамично развивающийся аэропорт" в категории аэропортов с объемом пассажирских перевозок от 0,5 до 1 млн. человек в год.

Ежегодный конкурс проводит Ассоциация "Аэропорт" Гражданской авиации. Членами ассоциации "Аэропорт" являются более 240 участников из 21 государства. Среди основных показателей, которые учитывались при подведении итогов конкурса - финансово-экономическая и производственная деятельность, внедрение новых услуг и технологий, уровень обслуживания пассажиров и обеспечения безопасности полетов.

Престижная в мировой гражданской авиации награда, присуждается международному аэропорту "Казань" уже не в первый раз. Согласно оценкам российских и зарубежных экспертов казанский аэропорт на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных российских аэропортов, приоритетом в развитии которого является создание максимально комфортных условий для обслуживания пассажиров.

По итогам 2010 года аэропорт обслужил 958 тысяч пассажиров, рост пассажиропотока составил 42% по сравнению с 2009 годом - это рекордные за последние 10 лет производственные показатели международного аэропорта "Казань". Чистая прибыль аэропорта за указанное время увеличилась в 10 раз - до 21,648 млн. рублей.

В течение всего года велась активная работа по привлечению новых перевозчиков, расширению географии полетов из Казани. В результате, в 2010 году полеты из казанского аэропорта выполняли 24 авиакомпании по более, чем 40 направлениям. На предприятии успешно продолжалась программа по обновлению технического парка, большое внимание в аэропорту "Казань" уделяется вопросам безопасности: к уже имеющемуся оборудованию, приобретены два современных, высокой степени надежности интроскопы. В залах терминалов установлены кондиционеры и тепловые завесы, в зале вылета внутренних рейсов был произведен косметический ремонт, заработала курительная кабинка. В Терминале 1 была обновлена комната матери и ребенка. Расширен спектр предоставляемых пассажирам услуг: открылся аптечный пункт и магазин модной спортивной одежды "BOSCO Sport".

В минувшем году в аэропорту началась масштабная реконструкция, которая будет проходить поэтапно. В рамках реализации программы, к осени 2011 г. будет построен новый пассажирский терминал 1А, пропускной способностью 1,2 млн пассажиров в год. После того, как будет введен в эксплуатацию терминал 1А, существующее здание аэропорта будет снесено и на его месте планируется построить терминал 1В пропускной способностью 2 млн пассажиров в год. Также будет модернизирована сопутствующая аэропортовая инфраструктура: предусмотрено строительство нового здания цеха бортового питания, авиационно-диспетчерского центра, нового здания пожарной и аварийно-спасательной станции, многоуровневой автостоянки на 500 машиномест, теплых мест стоянки и мастерских для наземного и технического обслуживания самолетов, альтернативного топливо-заправочного комплекса.

Присуждение награды в конкурсе "Лучший аэропорт года стран СНГ" является признанием предпринятых командой казанского аэропорта усилий для развития аэропортовой инфраструктуры и для постоянного улучшения качества предоставляемых услуг. Развитие аэропорта и улучшение качества транспортного обслуживания пассажиров и авиакомпаний и в дальнейшем будет оставаться для руководства аэропорта абсолютным приоритетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка