О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проезд на Аэроэкспрессе в Москве позволят оплачивать с помощью телефона

Пассажиры Аэроэкспресса в Москве смогут оплачивать проезд с помощью мобильного телефона уже к концу года

Пассажиры Аэроэкспресса в Москве смогут оплачивать проезд с помощью мобильного телефона уже к концу года, сообщили разработчики услуги.

Для этого аппарат, в который билет уже фактически загружен, достаточно будет просто поднести к терминалу, передает ИТАР-ТАСС.

Это станет возможным благодаря технологии мобильных платежей Near Field Communication (NFC), которую на московском транспорте совместно с сотовыми операторами внедряет петербургская компания "Технологии процессинга". Для подключения услуги нужно будет прийти в офис оператора и установить в телефон специальную антенну или прикрепить NFC-наклейку.

В ноябре прошлого года компания совместно с Вымпелкомом (бренд Билайн) начала тестирование этой технологии в Аэроэкспрессах, следующих до аэропорта Шереметьево. Купить электронный билет можно, поднеся аппарат к NFC-метке, расположенной на специальном постере в зоне продажи билетов, или с помощью предварительно установленного на мобильный телефон приложения. При этом оплата будет производиться за счет средств, которые есть на счете абонента.

"Контроль оплаты проезда осуществляется валидатором у контролера на маршруте или системой турникетов, для этого достаточно поднести NFC телефон вплотную к считывающему устройству", - пояснили в компании.

"В рамках второго этапа, который продлится до декабря текущего года, будут протестированы решения для абонентов Мегафон и МТС, работы по техническому взаимодействию с операторами уже начались, также к опытной зоне будут подключены все направления Аэроэкспресса", - сообщил представитель "Технологий процессинга". По результатам этого этапа будет принято решение о сроках запуска проекта в коммерческую эксплуатацию.

"Если участники проекта будут удовлетворены результатами реализации опытной зоны, коммерческий сервис может быть запущен в конце 2011 года", - сказал собеседник агентства, отметив, что результаты первого этапа тестирования, завершившегося в марте, оцениваются как положительные.

Как уточнили в компании, на втором этапе планируется решить ряд технических и организационных задач, в частности, предоставить пользователю возможность выбора между специальными наклейками на телефон или NFC-вкладками с антеннами, которые обеспечивают бесконтактную передачу данных.

"По завершении работ пользователи услуги смогут приобретать билеты на все направления Аэроэкспресса (Шереметьево, Домодедово, Внуково) и по любому тарифу", - отметили в компании.

Технология бесконтактных платежей с использованием мобильного телефона считается одним из наиболее перспективных направлений в мире. В Японии, в частности с помощью NFC, оплачивают не только проезд, но и покупки в магазинах. А недавно, в марте этого года, мировой интернет- гигант Google объявил о своем намерении начать тестирование этой системы оплаты в Нью-Йорке и Сан- Франциско....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка