О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внешэкономбанк прокредитует проект ОДК "Петербургские моторы"

Внешэкономбанк и ОАО "Климов" заключили кредитное соглашение

В ходе XV Петербургского международного экономического форума Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и Открытое акционерное общество "Климов" (входит в состав ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация (ОАО "УК "ОДК") заключили кредитное соглашение.

Документ подписали член Правления - заместитель Председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло и Генеральный директор ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ и ОАО "УК "ОДК" Андрей Реус.

В рамках соглашения Внешэкономбанк откроет кредитную линию с лимитом выдачи в размере 4,95 млрд. рублей для финансирования инвестиционного проекта "Реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей".

Цель проекта - увеличение доли конкурентоспособной отечественной авиационной продукции на внутреннем и глобальном рынках за счет развития и создания нового высокотехнологичного производства. Проект направлен на развитие научно-технического и производственного потенциала ОДК, модернизацию существующего конструкторско-производственного комплекса ОАО "Климов" по выпуску авиационных газотурбинных двигателей. Реализация инновационного проекта позволит сократить время разработки новых изделий до 3-4 лет, сократить время внедрения в серийное производство - до 2 лет, сократить количество опытных образцов до сертификации- до 12 шт., увеличить выработку на одного работающего - до 5,7 млн. рублей в год.

Проект предусматривает строительство новых производственных и административных корпусов, инженерной инфраструктуры, приобретение современного высокотехнологичного оборудования на базе новой производственной площадки ОАО "Климов" с одновременным вынесением экологически небезопасного производства из центра г. Санкт-Петербурга.

КПК будет построен на одной из производственных площадок ОАО "Климов" в Шувалово. Предполагается организация выпуска на новом производстве, в том числе, всей линейки серийных двигателей для вертолетов, а также разработка и запуск в серию новых изделий, в частности, двигателя для перспективного скоростного вертолета. В настоящее время ОДК реализует проект создания российского производства вертолетных двигателей ВК-2500 и ТВ3-117 в кооперации предприятий холдинга - ОАО "Климов", ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", ОАО "ММП им. В.В. Чернышева".

Проект строительства на базе ОАО "Климов" нового конструкторско-производственного комплекса (КПК) инновационного типа "Петербургские моторы" был одобрен Проектным комитетом ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В октябре 2009 года проект также получил премию в номинации "Лучший инновационный проект 2009 года" в разделе "Промышленность" в рамках II Петербургского международного инновационного форума Российской инновационной недели.

Кредитное соглашение подписано в развитие заключенного в 2010 году Меморандума о взаимодействии по реализации данного проекта между Внешэкономбанком, Администрацией г. Санкт-Петербург и ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ".

ОАО "Климов" — один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей. Компания также осуществляет сопровождение серийного производства и сервисное обслуживание двигателей для большинства вертолетов марок "Миль" и "Камов", реактивных двигателей для истребительной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка