О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты "Boeing" заболтали посадку в Ростове

Итоги проверки, проведенной Волго-Донской транспортной прокуратурой в Ростовском аэропорту по факту выкатывания Boeing 737-400 за пределы взлетно-посадочной полосы, показали, что инцидент 12 апреля произошел по вине пилотов судна

Итоги проверки, проведенной Волго-Донской транспортной прокуратурой в Ростовском аэропорту по факту выкатывания "Boeing-737-400" за пределы взлетно-посадочной полосы, показали, что инцидент 12 апреля произошел по вине пилотов судна.

- Установлено, что одной из причин выкатывания воздушного судна явились переговоры между командиром и вторым пилотом при заходе на посадку лайнера, не связанные с управлением воздушного судна, в связи с чем у экипажа не было достаточной концентрации внимания на выполнение посадки в данных условиях, - сообщила старший помощник Южного транспортного прокурора Агнесса Савченко.

Напомним, что в тот день взлетная полоса из-за дождя была мокрой и условия посадки были осложнены. При приземлении никто из пассажиров "Boeing" не пострадал, однако самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на грунт. При этом были повреждены пять огней ВПП и колеса левой и правой основных стоек шасси у самолета. Кроме того, после посадки на нижней части капота левого двигателя появилась царапина.

- Проверка показала, что при производстве посадки экипаж допустил ряд нарушений, которые привели к увеличению требуемой посадочной дистанции, - добавила Агнесса Савченко.

Транспортный прокурор потребовал у руководства ОАО "Донавиа", которому принадлежит "Boeing", наказать своих сотрудников.

В компании "Донавиа" корреспонденту агентства сообщили, что уже в ближайшее время виновные в происшествии командир корабля и член экипажа будут привлечены к дисциплинарной ответственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Donnews.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка