О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный авиакосмический салон в Ле Бурже открывает новую эру в области воздушного сообщения

Международный авиакосмический салон, самый крупный в мире в этой отрасли, в 49-й раз откроет сегодня двери в парижском пригороде Ле-Бурже

Международный авиакосмический салон, самый крупный в мире в этой отрасли, в 49-й раз откроет сегодня двери в парижском пригороде Ле-Бурже. Эксперты полагают, что он может стать рекордным по числу заказов на самолеты в момент, когда авиакомпании на волне роста экономики стремятся пополнить свой воздушный флот.

Салон в Ле Бурже стал крупнейшим в мире авиационным и космическим шоу более ста лет назад. В этот раз выставку площадью 322 тыс кв. метров планируют посетить 205 официальных делегаций из более чем 80 стран. Рекордное число экспонентов - около 2,1 тыс из 44 государств - говорит само за себя. Но профессионалы будут хозяевами салона в первые четыре дня его работы, а в пятницу он откроется для широкой публики, и в Ле Бурже хлынут десятки тысяч посетителей из Франции и других стран. Здесь будут продемонстрированы более 140 гражданских и военных летательных аппаратов, большинство из которых будут показаны во время ежедневно проводимых демонстрационных полетов. В их числе также есть образцы российского производства.

После авиасалона 2009 года, который в силу кризиса был довольно скромным, авиастроители рассчитывают на новые контракты, поскольку мировое воздушное сообщение вновь на подъеме. Фабрис Брежье, генеральный директор главного европейского авиастроителя - концерна "Эрбас", который, как правило, добивается серьезных контрактов в Ле Бурже, считает, что 49-й салон "будет весьма удачным". Чтобы удовлетворить растущий спрос, концерн был вынужден форсировать темпы производства. Если раньше он ежегодно выпускал 36 среднемагистральных аэробусов А-320, то к августу будет производить 38, а к концу будущего года - 42.

В любом случае это уже не главная сенсация авиасалона "Ле Бурже - 2011" - к сегодняшнему дню их уже две. Первая состоит в том, что самый крупный в мире дальнемагистральный аэробус А-380 не сможет выполнять демонстрационные полеты из-за инцидента при посадке в Ле Бурже. Вторая новость - воистину фантастика. Французы обещают показать самолет, который сможет долететь из Парижа до Токио всего за 2,5 часа при скорости более 5 тыс км в час. Причем он будет "абсолютно чистым" в плане экологии.

История авиасалона началась в 1909 году, когда в Париже была организована первая выставка воздухоплавательных аппаратов. В этом году особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры аэропортов, обслуживанию самолетов, переоснащению их салонов, а также обучению экипажей.

Россия традиционно принимает заметное участие во французской авиакосмической выставке. Экспозиция нашей страны занимает площадь 1,7 тыс кв. метров. В ней примут участие 56 российских организаций, которые продемонстрируют 262 наименования продукции военного и гражданского назначения - самолеты, вертолеты, ракетное вооружение....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка