О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ле Бурже домчал "Суперджет"

Российские авиапроизводители покажут лучшие разработки отечественного авиапрома на открывающемся 20 июня в Ле Бурже одном из крупнейших в мире аэрокосмических салонов

Российские авиапроизводители покажут лучшие разработки отечественного авиапрома на открывающемся 20 июня в Ле Бурже одном из крупнейших в мире аэрокосмических салонов.

Российский самолет Sukhoi Superjet 100 (бортовой номер 95005) прибыл на 49-й аэрокосмический салон в парижском пригороде Ле-Бурже и занял место на статической экспозиции. Рядом с самолетом находится специальный павильон корпорации "Иркут" с макетом салона перспективного самолета МС-21.

Напротив него располагается еще один российский участник салона - самолет-амфибия Бе-200. Российская экспозиция располагается рядом с экспозицией компании Boeing, в которой размещен экспериментальный самолет Boeing-747-8 большой грузоподъемности, впервые участвующий в международных аэрокосмических салонах.

В открывающейся 20 июня авиакосмической выставке примут участие 56 российских предприятий, которые представят продукцию военного и гражданского назначения - самолеты, вертолеты, ракетное вооружение. Планируется заключение ряда контрактов на поставку авиатехники. Как отметил генеральный директор Парижского аэрокосмического салона Жиль Фурье, российская экспозиция будет в этом году одной из самых больших. "Она войдет в десятку крупнейших экспозиций салона и будет демонстрироваться в российском национальном павильон", - сказал он.

Высоким гостем 49-го салона в Ле Бурже станет премьер- министр РФ Владимир Путин, который посетит выставку 21 июня. Ожидается, что глава российского правительства осмотрит статическую экспозицию и понаблюдает за летной программой.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) покажет публике самолет "Сухой Суперджет", европейская премьера которого состоялась 2 года назад во Франции. В ОАК не исключают, что в Бурже могут быть заключены контракты на поставку этих самолетов, однако большие надежды связывают с предстоящим в августе авиасалоном МАКС-2011. В настоящее время у ГСС 170 твердых заказов.

О плюсах и минусах "Супреджета" европейцам расскажет вице-премьер Сергей Иванов. На минувшей неделе Сергей Иванов был одним из первых пассажиров первого самолета типа "Сухой Суперджет", который стал эксплуатироваться "Аэрофлотом" на регулярных маршрутах. Первый регулярный полет "Суперджет" в российской авиации состоялся 16 июня по маршруту Москва-Санкт-Петербург. По окончании перелета Иванов отметил, что считает самолет "комфортным и надежным".

Как ранее сообщил президент ОАК Михаил Погосян, на авиасалоне впервые "в живую" будет представлен амбициозный самолет-амфибия Бе-200. Учитывая изменяющийся климат и частные природные пожары на европейской территории, интерес к российскому самолету растет. Российские летчики запланировали полеты Бе-200 и единовременный сброс 12 тонн воды, раскрашенной в цвета российского флага.

Корпорация "Иркут" на статической экспозиции разместит натуральный макет кабины перспективного среднемагистрального самолета МС-21. Первый лайнер данного типа должен подняться в воздух для испытательных полетов в 2014 году, а первые поставки заказчикам начнутся в 2016.

С помощью мультимедийных презентаций, макетов, видеофильмов, рекламных акций, постеров и плакатов "Рособоронэкспорт" познакомит тысячи участников, специалистов и гостей Ле-Бурже с лучшими образцами российского вооружения и военной техники. В частности будут презентованы многоцелевой истребитель поколения "4++" Су- 35, новый учебно-боевой Як-130, продукция российских вертолетных заводов. Однако все это будет показано лишь на картинках. По словам Погосяна, отечественные боевые самолеты уже итак хорошо себя зарекомендовали и не нуждаются в дополнительной рекламе. Вместе с тем, Погосян пообещал, что все желающие смогут ознакомиться с номенклатурой боевых самолетов в августе в подмосковном Жуковском.

Израильская экспозиция станет одной из самых многочисленных на салоне. В этом году в Ле-Бурже свои стенды представят 15 израильских компаний, в том числе несколько малых и средних предприятий.

Самой инновационной мировой премьерой салона станет экспериментальный самолет "Солар Импульс", работающий на солнечной энергии.

Салон в Ле-Бурже продолжит свою работу в режиме для специалистов до 23 июня. С 24 по 26 июня он будет открыт для широкой публики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка