О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Открытое небо": российские самолеты совершают воздушную инспекцию над США

С 26 июня по 3 июля российские военные специалисты летают на самолете Ту-154 Лк-1 над территорией США в рамках выполнения договора "Открытое небо"

С 26 июня по 3 июля российские военные специалисты летают на самолете Ту-154 Лк-1 над территорией США в рамках выполнения договора "Открытое небо". На борту "тушки" кроме отечественных экспертов находятся также и американские. На борту американских самолетов, которые по этой программе летают над Россией, всегда присутствуют и наши офицеры. Они "осуществляют контроль за порядком использования аппаратуры наблюдения и соблюдением достигнутых договоренностей", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации

Наблюдательный полет над Штатами осуществляется с аэродрома Райт-Паттерсон (штат Огайо). Максимальная дальность трассы составит 4900 км. Это уже 15-й наблюдательный полет российских специалистов в 2011 году над территорией государств - участников договора, напоминает военное ведомство. Международный договор "Открытое небо", в соответствии с которым осуществляется воздушная инспекция, был подписан в Хельсинки в 1992 году с целью проверки заявленных данных о вооружении и дислокации войск. Его участниками являются 35 государств Европы и Северной Америки.

Интересно, что в тот момент, когда наши самолеты бороздят воздушное пространство США с целью проверки соблюдения достигнутых договоренностей, американские спутники сверхвысокого разрешения продолжают фотографировать территорию России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка