О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушную флотилию не пропустили в Израиль

Израиль запретил прилет в страну палестинских активистов в составе так называемой Воздушной миротворческой флотилии. Всего в черных списках - 300 имен. И многих из них авиакомпании просто не пустили сегодня на борт

Израиль запретил прилет в страну палестинских активистов в составе так называемой Воздушной миротворческой флотилии. Всего в черных списках - 300 имен. И многих из них авиакомпании просто не пустили сегодня на борт. Это произошло после того, как Израиль сообщил, что возвращать их придется за счет перевозчика.

Это вовсе не забастовка, к которой уже так привыкли в Европе. Десятки протестующих людей - палестинцы. Их не пустили на рейс в Тель-Авив, несмотря на заранее купленные билеты.

Аэропорт Руасси в Париже. Более 50 пассажиров штурмуют представительство "Люфтганзы". Немецкий перевозчик - лишь одна из авиакомпаний, снявших часть своих пассажиров с самолетов. Среди других - швейцарская "Свисс Эйр", венгерская "Малев", итальянская "Алиталия".

"Нас не пустили в самолеты. Такое впечатление, что Израиль распространил какие-то списки, и люди, попавшие в эти списки, не допускаются на рейсы. Никто не знает, кто эти списки создавал. Мы все граждане Франции, и купили билеты на законных основаниях", - говорит палестинец Лайба Абба.

Похожая ситуация - в международном аэропорту Брюсселя. Там тоже не разрешили десяткам палестинцев сесть на самолеты, летящие в Тель-Авив. Возмущению нет предела. Несостоявшиеся пассажиры скандируют лозунги. Один из них: "Здесь начинается израильская таможня".

"Люди и подумать не могли, что это такая проблема - выехать в Палестину. Это просто цирк какой-то. Почему никто не сообщил нам раньше? Столько людей оказалось в неловком положении. Теперь совершенно очевидно: вся Палестина, а не только сектор Газа, находится в блокаде", - утверждает активист палестинского движения Надин.

Как выяснилось, среди нежелательных лиц - более 350 имен. Черный список распространил израильский МИД. Причем с пометкой: отказников все равно не пустят в Израиль. Авиакомпаниям объяснили: возвращать их перевозчикам придется за свой счет. В Тель-Авиве считают этих людей активистами пропалестинских организаций. Якобы они собирались принять участие в демонстрации в защиту прав палестинцев. А там - рукой подать до беспорядков.

Как долго авиакомпаниям рекомендовано не пускать активистов на самолеты - не известно. Но если запрет продлится не один месяц, попасть этим людям в Рамаллу становится проблематично. Ведь единственный аэропорт в Палестине не работает уже 10 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка