О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Настоящий директор

7 июля 2011 г. на 79-м году жизни скончался ветеран отечественной гражданской аиации, бывший директор Ташкентского и Внуковского авиаремонтных заводов, начальник Всесоюзного объединения "Авиаремонт" Е.Китов

7 июля 2011 г. на 79-м году жизни скончался ветеран отечественной гражданской авиации, бывший директор Ташкентского и Внуковского авиаремонтных заводов, начальник Всесоюзного объединения "Авиаремонт" Евгений Николаевич Китов.

Евгений Николаевич был яркой и незаурядной личностью. На Внуковском авиаремонтном заводе (ныне ВАРЗ-400) он прошел все ступени производства - от слесаря до директора. Под его руководством успешно прошло освоение капитального ремонта самого массового магистрального самолета гражданской авиации 70-90-х годов Ту-154 и газотурбинных двигателей большой тяги. А перед этим этапом, в начале 70-х годов, в еще достаточно молодом возрасте, Е.Н. Китов был назначен директором Ташкентского авиаремонтного завода. Ему было поручено освоить капитальный ремонт дальнемагистрального пассажирского самолета Ил-62 - флагмана советского Аэрофлота. С этой трудной задачей он успешно справился.

Организаторский и интеллектуальный потенциал Евгения Николаевича был успешно реализован и на отраслевом уровне. В 1979-1986 г.г. он возглавлял Всесоюзное объединение "Авиаремонт", в состав которого входили все авиаремонтные и опытные предприятия гражданской авиации СССР. Китов внес большой вклад не только в освоение ремонта сложной авиационной техники, но и в развитие производственной и социальной инфраструктуры, внедрение новых технологических процессов. Обладая научным и аналитическим складом мышления, Китов способствовал внедрению в производство прогрессивных и перспективных методов и форм управления, которые и сегодня востребованы в деятельности авиаремонтных заводов и центров ТОиР. По актуальным проблемам экономики воздушного транспорта Е.Н. Китов защитил кандидатскую диссертацию.

В последние годы Евгений Николаевич активно занимался экспертной и аналитической деятельностью, принимал участие в работе Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации (клуб "Опыт").

Евгений Николаевич Китов внес большой вклад в развитие отечественной гражданской авиации. Его высокие профессиональные и человеческие качества, память о нем сохранятся в сердцах всех его товарищей и коллег.

Редакционный совет и редакция журнала "АвиаСоюз"...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка