О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон заявил об успешности проведенных им испытаний ракеты-перехватчика морского базирования в рамках разработки системы ПРО

Пентагон заявил об успешности проведенных им испытаний ракеты-перехватчика морского базирования в рамках разработки системы ПРО.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Минобороны США, ракета-перехватчик в субботу поразила учебную цель. Он отметил, что это произошло даже несмотря на то, что не являлось основной задачей испытаний.

Основная цель испытаний, по его словам, состояла в проверке работы системы управления и наведения ракеты-перехватчика. "И эта система также сработала успешно," - заявил он.

Представитель Пентагона сообщил некоторые подробности о проведенных испытаниях.

Так, по его словам, в 05.00 мск с ракетного полигона на гавайском острове Кауаи стартовала баллистическая ракета "Эриз", представлявшая собой учебную мишень. Ракетный крейсер "Лэйк Эри" зафиксировал цель с помощью корабельной РЛС "Иджис".

В 05.08 мск на перехват был выпущен новейший прототип ракеты-перехватчика "Стэндэрд Миссайл-3". Ракета "захватила" цель и взяла курс на перехват.

В 05.18 мск ракета-перехватчик с кинетической боеголовкой поразила цель, сообщил представитель Пентагона.

Это первое испытание такого рода, при котором ракета-перехватчик с установленной на ней кинетической боеголовкой была выведена за пределы атмосферы Земли. Оно стало четвертым в серии запланированных девяти летных испытаний элементов ПРО морского базирования.

Проведенное испытание в рамках программы создания системы противоракетной обороны стало также первым после того, как президент Буш объявил о выходе США из Договора по ПРО от 1972 года.

Первое испытание с целью поражения учебной цели намечено на весну этого года. Его точная дата пока не известна....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка