О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Монголия намерена приобрести российские истребители МиГ-29

Монголия намерена приобрести 4-5 российских истребителей МиГ-29

Монголия намерена приобрести 4-5 российских истребителей МиГ-29. Об этом сообщил американский журнал "Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи" со ссылкой на министра обороны Монголии Лувсанвандангийя Болда.

"В этом году мы намерены приступить к закупкам 4-5 МиГ-29", зявил монгольский министр обороны в интервью журналу.

В качестве причин выбора МиГ-29 Л.Болд отметил, что эта "закупка является частью нашего оборонного сотрудничества с Россией". Кроме того, Монголия уже имеет военных летчиков, получивших образование в российских военно-воздушных академиях.

Монголия также планирует приобрести пилотажный тренажер. Тем не менее, подчеркнул Л.Болд, стрнана продолжит посылать своих летчиков в Россию для обучения.

Хотя в стране нехватает учебно-тренировочных самолетов, Монголия не планирует в ближайшей перспективе их приобретение.

Правительство также не намерено приобретать самолет дальнего обнаружения и управления, но в перспективе намеревается усовершенствовать систему противовоздушной обороны. В настоящее время в Монголии имеется на вооружении российский ЗРК С-125.

Как подчеркивает издание, привательство Монголии заинтересовано в приобретении собственного спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Поскольку территория страны весьма обширна, спутник ДЗЗ мог бы применяться для регулярного мониторинга окружающей обствановки.

В настоящее время еще продолжается обсуждение, какая компания будет изготавливать монгольский спутник, а также исследуются рыночные предложения.

В числе потенциальных исполнителей будущего заказа на постройку спутника Япония, Европа и Россия.

Монголия также заинтересована в отправке на орбиту своего нового космонавта.

Недавно в стране отмечалась 30-летняя годовщина полета в космос монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчи на борту космического корабля "Союз-39".

Правительство считает весьма важным повторение космического полета с новым монгольским космонавтом....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка