О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Максим Чернышов: Если продавать - это наука, то изготавливать - это искусство

Интервью для проекта информационного агентства "Улица Свободы" "Молодые руководители" дал М.Чернышов, начальник цеха №32 НПО "Сатурн"

Интервью для проекта информационного агентства "Улица Свободы" "Молодые руководители" дал Максим Чернышов, начальник цеха №32 НПО "Сатурн".

- Какова специфика возглавляемого Вами цеха?

- Мы занимаемся механообработкой самого широкого спектра деталей - размером от 20 до 600 мм, то есть от маленьких втулок и подшипников до серьезных, больших корпусных деталей.

- Что нового у вас происходит?

- Можно сказать, что у нас весь цех новый. В нем учтены все новые технологии по сбережению тепла, электроэнергии, внутрирасходных материалов. За последние три года произошло полное техническое перевооружение корпуса. Ряд оборудования прошел глобальную модернизацию, получено новое оснащение. В цехе довольно много молодежи, учим их работать на новом оборудовании, переучиваем кадровый персонал.

- И много людей старшего поколения?

- Я считаю, у нас очень сбалансирован возраст сотрудников. Основу коллектива составляет средний возраст - от 30 до 50 лет, плюс процентов 30 - это совсем молодые сотрудники и люди предпенсионного возраста. Причем наша молодежь - это не только пришедшие после института, а те, кто отработал по 3-5 лет и уже являются грамотными технологами. Хотя, конечно, продолжаем и традиционную для "Сатурна" практику привлечения студентов, принимая их работать по совмещению. Таким образом, получив диплом, человек уже является опытным специалистом, он целенаправленно идет к нам и его не надо учить с нуля.

- Далеко не все с Вами согласны. Говорят, что с выпускниками в стране проблемы, не все из них готовы сразу приступать к производству.

- Это не совсем так. Да, действительно, приходящий из вуза человек, который не работал никогда на заводе - это не инженер, это пока чистый теоретик, в лучшем случае. Те, кто проходили у нас практику, а еще лучше - работали по совместительству, изучали программное обеспечение и принятые на производстве требования - это уже фактически готовые инженеры. Так что в стране нужно реализовывать наш метод - тесный контакт производства с вузами, которые готовят для него специалистов. Конечно, и вузам нужно стремиться соответствовать растущим новым требованиям высокотехнологичных отраслей. К примеру, к нам на работу приезжают выпускники из Самары - работают год и более. Могу сказать, что там почему-то уровень подготовки специалистов намного выше остальных институтов подобного профиля. Они быстрее вникают в дело, более грамотные. Видимо, там отбор более серьезный, оттого и результат иной.

- А как вы привлекаете молодежь на завод?

- Стараемся брать тех, кто проходил у нас практику. Новых людей берем сначала учениками - занимаемся их подготовкой совместно с учебным центром "Сатурна". По моему убеждению, самый положительный результат бывает, когда родители приводят своих детей в цех. Это не так часто случается, но зато семейная преемственность эффективнее на 50% традиционной. Такие люди чаще увлекаются профессией, проявляют повышенный интерес к делу, остаются и закрепляются на производстве.

- Чем же у вас можно заинтересоваться?

Да много чем. Многие думают: токарный станок - это шестеренки и штангенциркуль - встаешь и точишь по старинке. А все ведь уже совсем не так. Человек должен уметь реально работать с компьютером, иметь навыки программирования. Оборудование сейчас очень умное, но бывают и сбой в программе. Нужно уметь хорошо ориентироваться в специальных программах. Ну и вообще быть всесторонне развитым человеком, особенно технически. Так что, молодым людям интересно этим заниматься.

Хотя, отмечу, что в первую очередь, все спрашивают: "Что я получу?" Мой ответ: "Ничего". Здесь никто ничего не получает, все зарабатывают. Не хочешь зарабатывать - говорить не о чем. А в целом у нас условия работы гораздо лучше, даже по сравнению с Москвой.

- Вы согласны, что популярность рабочих профессий среди молодежи снижается?

- Она вообще никакая, если честно. У нас в стране одно время были популярны бандиты, потом олигархи, теперь популярны менеджеры по продажам, неважно продажам чего. Люди всегда хотят заработать деньги быстро и легко, а на производстве так не бывает. Если продавать - это наука, то изготавливать - это искусство. Поддерживать, на мой взгляд, надо тех, кто реально создает и производит.

- Наверное, хорошо бы снять кино про рабочих?

- Если 20 лет никто не занимался рекламой рабочих профессий, то вряд ли это поможет. Тем более, когда зарплата ничего не делающего охранника сопоставима с окладом человека, изготавливающего детали для авиации. Выбор очевиден.

- А вы почему выбрали производство?

- У меня семейная традиция. Мой отец был начальником корпуса, я пошел по его стопам. Начинал с рабочей профессии, потом отслужил в армии. Затем стал мастером и так далее, вверх до начальника.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы стать большим начальником?

- Желание должно быть и целеустремленность. Ставить себе цели и их выполнять. Расти в профессиональном плане, становиться ассом. Больше ничего не нужно.

- Какие профессиональные планы строите?

- Есть программа замены старого универсального оборудования. Мы пока по ней сменили только два станка, потому что это очень большие затраты. Хочется завершить ее. Ну и надеемся, что будут приходить новые, молодые люди. Мы готовы их обучать. Мы готовы и к модернизации, и к приему молодых серьезных ребят. Будем все вместе повышать имидж производственника, это важная и нужная задача....
Авторские права на данный материал принадлежат «Улица Свободы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка