О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расходы на начальную фазу производства F-35 увеличены на 771 млн долларов

Компания "Локхид Мартин" запросила у правительства дополнительно 771 млн дол на производство первой партии из 31 перспективного истребителя F-35, что заставило некоторых законодателей назвать эти перерасходы "позорными"

Компания "Локхид Мартин" запросила у правительства дополнительно 771 млн дол на производство первой партии из 31 перспективного истребителя F-35, что заставило некоторых законодателей назвать эти перерасходы "позорными", сообщает "Флайт интернэшнл".

По данным еженедельника, министерство обороны США уведомило Конгресс о перерасходах, спустя два месяца после того, как руководители программы F-35, признали что стоимость начального этапа производства (LRIP) серий 1-3 будет превышать законтрактованный показатель. Между тем, в соответствии с условиями контракта, правительство обязано оплатить все перерасходы на первые три серии LRIP. "Локхид" же будет разделять участие в совместном финансировании расходов после LRIP-3, о чем компания подписала соглашение в 2010 г.

Лидер меньшинства в сенатском комитете по вооруженным силам Сен Джон Маккейн представил 12 июля на "Твиттере" объемы перерасхода на программу F-35, снабдив эти данные эпитетами "возмутительные" и "позорные".

Компания "Локхид" отказалась отвечать непосредственно на критику Маккейна. Вместе с тем ее представители распространили заявление, объясняющее причину перерасхода средств на производство серий 1-3. Показатель в 771 млн дол, поясняют они, отражает внесение изменений в конструкцию, выполненную в 2004 г. Эти изменения обеспечили снижение массы на несколько тысяч килограммов, однако поставщики не могут своевременно реагировать на поток изменений в проекте. Как следствие не обеспечивается своевременная поставка комплектующих, возникает необходимость в дополнительных рабочих часах.

Но поскольку проект F-35 продолжит развиваться и после поставки заказчику самолетов первых трех серий, то цифра 771 млн дол также вберет в себя стоимость будущих изменений, необходимых для стандартизации всех истребителей до уровня, обеспеченного после завершения этапа разработки в 2016 г. Поэтому вполне возможно, что стоимость LRIP-1-3 сократится в перспективе, распыляясь на перспективные изменения. По данным "Локхид", группа специалистов по программе JSF делает для этого все необходимое.

Тем временем "Локхид" уже обсуждает стоимость контракта LRIP-5 на производство 35 самолетов, при том что компания продолжает исследовать во сколько обойдутся фактические затраты на производство 32 F-35, профинансированное в рамках контракта LRIP-4 в 2010 г.

"Важно отметить, что наша оценка стоимости LRIP-4 существенно ниже правительственной, и наше первоначальное предложение по контракту LRIP-5 также ниже предложенного правительством в декабре 2010 г.", - подчеркнули в компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка