О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В связи с гибелью человека при жесткой посадке Ми-8 возбуждено дело

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели человека при жесткой посадке вертолета Ми-8 во вторник в Свердловской области

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели человека при жесткой посадке вертолета Ми-8 во вторник в Свердловской области, сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

По данным следствия, примерно в 11.12 (9.12 мск) вертолет Ми-8, принадлежащий ЗАО "Авиакомпания "Уктус", потерпел крушение в 500 метрах от села Кленовское Нижнесергинского района Свердловской области. В результате аварии погиб командир вертолета.

"По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По предварительным данным, полет проводился для осмотра газопровода на территории Свердловской области. На борту вертолета находились три члена экипажа, в том числе командир, второй пилот и бортмеханик, а также один пассажир - представитель "Газпромавиа", уточняется в сообщении.

Тем временем, ГУМЧС по Свердловской области сообщает, что на борту вертолета находились пять человек. Один из них, командир экипажа, погиб, остальные четверо пострадали и были госпитализированы в больницу Бисертского городского округа.

"В качестве предварительных причин катастрофы рассматриваются резкое ухудшение видимости, погодные условия, столкновение с препятствием", - информирует СК.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников Уральского следственного управления на транспорте СК России и управления на транспорте МВД России по УрФО, МЧС и ГУВД по Свердловской области, сообщает ведомство.

В настоящее время устанавливаются очевидцы происшествия, в то же время в ЗАО "Авиакомпания "Уктус" производится выемка образцов топлива и документов, имеющих значение для уголовного дела. Ожидается прибытие членов комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

Как ранее сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура, в минувшее воскресенье другой вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку в Эвенкийском районе Красноярского края из-за отказа двигателя. На борту воздушного судна находилось три члена экипажа, один пассажир и 2 тонны груза. В результате инцидента члены экипажа, пассажир, воздушное судно и груз не пострадали....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка