О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" не раскрывает собственников из-за риска рейдерских атак

Аэропорт "Домодедово" не раскрывает собственников, в том числе из-за риска рейдерских атак, а также из-за того, что акционеры не любят публичности

Аэропорт "Домодедово" не раскрывает собственников, в том числе из-за риска рейдерских атак, а также из-за того, что акционеры не любят публичности, сообщил журналистам председатель совета директоров аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик.

По словам Каменщика, на момент подготовки "Домодедово" к IPO весной этого года он являлся конечным бенефициаром 100% акций DME Limited, холдинговой компании аэропорта. Однако в настоящий момент, отметил Каменщик, он не будет раскрывать структуру акционеров, так как "Домодедово" является закрытой компанией.

"Физическое лицо может быть объектом рейдерской атаки",- сказал Каменщик, добавив, что в том числе поэтому "Домодедово" не раскрывает своих акционеров.

Аэропорт "Домодедово" в конце мая принял решение отложить IPO из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. Компания не уточняла объем предложения, однако источники в банковских кругах полагали, что "Домодедово" может продать до 20% акций и привлечь более 1 миллиарда долларов.

"Существуют ли гарантии в нашей стране от рейдерских атак - нет, не существуют",- сказал Каменщик. Он добавил, что это один из фактов риска, но он "не фатальный". "Наши акционеры - это люди, которые не любят публичной известности",- сказал глава совета директоров аэропорта. "Когда ты планируешь атаку, ты должен действовать наверняка и знать объект, который должен быть атакован",- сказал он. По его словам, это дорогостоящие операции, которые требуют тщательной подготовки.

"Домодедово" - одна из самых закрытых российских компаний. Каменщик является бенефициаром 100% акций DME Limited, холдинговой компании аэропорта. По итогам прошлого года консолидированная выручка компании выросла на 21,6% и составила 29,676 миллиарда рублей, скорректированный показатель EBITDA увеличился в 1,6 раза, до 12,735 миллиарда рублей.

Власти РФ заинтересовалось собственниками "Домодедово" после двух крупнейших ЧП - задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя и проблем с энергоснабжением, а также теракта 24 января этого года, унесшего 37 жизней. Генпрокуратура констатировала, что крупнейший аэропорт страны управляется с помощью офшорных компаний из-за рубежа, а реальные собственники "Домодедово" неизвестны, и призвала внести изменения в законодательство, которые сделают такое положение вещей невозможным.

На долю "Домодедово" приходится 46% пассажиропотока Московского авиаузла. В 2010 году пассажиропоток аэропорта вырос на 19,2% - до 22,25 миллиона человек. Из "Домодедово" выполняют полеты 77 авиакомпаний по 233 направлениям по всему миру, 93 из которых уникальны для московского региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка