О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" планирует продать Минобороны 40 экспортных Су-30МК

На русификацию истребителей для нужд российских ВВС и ВМФ придется потратить 1,5 млрд рублей

Корпорация "Иркут" планирует поставить Минобороны России 40 истребителей Су-30МК, сообщил "Известиям" глава корпорации Алексей Федоров.

Эта модель изначально создавалась для Индии (индекс "И" в названии), поэтому часть компонентов придется менять для российских ВВС - например, переводить с английского на русский программное обеспечение бортовых компьютеров.

Кроме того, часть оборудования истребителя произведено во Франции и Израиле, и его придется менять на российские аналоги. На все эти работы, по подсчетам Федорова, потребуется 1,5 млрд рублей.

28 машины планируется создать в комплектации для ВВС, еще 12 - для Военно-морского флота.

При этом Су-30 - самый современный российский серийный истребитель, который уже давно поставляется в Индию, Алжир, Венесуэлу, Вьетнам, Китай, Малайзию и Уганду. С 1997 году в эти страны было продано более 270 машин.

Истребитель следующего поколения - Су-35 - пока только завершает испытания. Поэтому альтернативы Су-30 у российских ВВС в ближайшие годы не будет.

Ожидается, что после замены зарубежного оборудования на российское и перевода бортовых систем на русский язык самолет получит название Су-30СМ (серийный, модернизированный).

Впрочем, сам контракт пока не утвержден. В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) "Известиям" не смогли прокомментировать перспективы продажи 40 иркутских "сушек" в ВВС России.

- Никакой информации по этому контракту в у нас нет, - заявил "Известиям" официальный представитель ОАК Константин Лантратов.

В ВВС России также не подтвердили планы по закупке 40 Су-30 в 2012 году. Впрочем, госпрограмма вооружений до 2020 года, по данным "Известий", этот контракт предусматривает.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что покупка Су-30МК станет оптимальным решением для ВВС России.

- Су-35 пока еще не доработан, и когда он будет принят на вооружение - неясно. Поэтому берется отработанный, прошедший все НИОКРы и ОКРы экспортный продукт и принимается на вооружение. Это, бесспорно, быстрое решение, - заявил "Известиям" Макиенко.

Эксперт предположил, что 12 истребителей из 40 поступят в авиационные подразделения Черноморского флота. Для борьбы с надводными целями их могут оснастить ракетами "Яхонт". Индийский аналог этой ракеты - "БраМос" - конструкторы сейчас устанавливают на Су-30....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка