О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ан-148 воронежской сборки передан АК "Полет"

Самолет Ан-148 воронежской сборки передан АК "Полет"

20 июля на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" состоялась передача авиакомпании "Полет" регионального самолета Ан-148-100Е. Документы о передаче самолета с бортовым номером RA-61709 подписаны представителями лизингодателя - ЗАО "Сбербанк Лизинг", производителя - ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" и эксплуатанта - ЗАО "Авиационная компания "Полет".

Это первый самолет из 10 машин данной модификации, которые согласно договору финансовой аренды (лизинга) между ЗАО "Сбербанк Лизинг" и ЗАО "Авиационная компания "Полет", а также договору купли-продажи между ЗАО "Сбербанк Лизинг" и ОАО "ВАСО", подписанным в октябре 2010 года при участии Правительства Воронежской области, должен поставить воронежский авиационный завод. Финансирование данной сделки осуществляет ОАО "Сбербанк России", первая кредитная линия "Сбербанк Лизингу" по ней составила 1,4 млрд. рублей.
В торжественной церемонии передачи воздушного судна приняли участие председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев, генеральный директор авиакомпании "Полет" Анатолий Карпов, генеральный директор ОАО "ВАСО" Виталий Зубарев, вице - президент ЗАО "Сбербанк Лизинг" Роман Струков, генеральный директор ООО "ОАК-Антонов" Юрий Грудинин, заместитель генерального конструктора ГП "Антонов" (Украина) Виктор Казуров, заместитель председателя совета директоров ГП "Мотор-Сич" (Украина) Владимир Ширков, заместитель губернатора Воронежской области - первый председатель Правительства Воронежской области Александр Гусев, представители Министерства промышленности и торговли РФ, ОАО "ОАК" и другие.

По словам генерального директора авиакомпании "Полет" Анатолия Карпова, "технические характеристики самолета, переданного авиакомпании "Полет" воронежским авиазаводом, позволят авиакомпании обеспечить сообщение областей Черноземья с региональными центрами Урала и Сибири, а также открыть туристические рейсы в Египет, Испанию, Италию, ОАЭ, Израиль и по другим направлениям". Первый же рейс на Ан-148 воронежской сборки пассажиры авиакомпании "Полет" смогут совершить в Санкт-Петербург уже в августе этого года.

Как ранее отмечал генеральный директор ЗАО "Сбербанк Лизинг" Дмитрий Зотов, "контракт по Ан-148 отражает общий курс лизинговой компании на укрепление авиастроительной отрасли России как одного из векторных направлений развития отечественной экономики".

По мнению генерального директора ООО "ОАК-Антонов" Юрия Грудинина, учитывая спрос отечественных авиакомпаний на воздушные судна регионального типа, выход на серийное производство самолета Ан-148 по-прежнему является одной из главных задач в работе по данному проекту и одной из важнейших задач, стоящих перед совместным российско-украинским предприятием.

Как отметил генеральный директор ОАО "ВАСО" Виталий Зубарев, передача первой машины Ан-148-100Е воронежской авиакомпании "Полет" - это лишь первая веха в стратегическом партнерстве авиазавода с воронежской авиакомпанией и лизинговой компанией "Сбербанк Лизинг". Передаваемая машина - девятое по счету воздушное судно, произведенное на Воронежском авиазаводе, станет первым самолетом такого типа в парке авиакомпании "Полет".

В настоящее время на ВАСО проходит летные испытания второй самолет модификации Ан-148-100Е для авиакомпании "Полет", окрашенный в цвета авиакомпании. Планируется, что он будет передан авиакомпании "Полет" уже в августе этого года. Также на авиазаводе сейчас собирается и четвертый Ил-96-400Т для грузового подразделения авиакомпании.

# # #

Ан-148 - российско-украинский ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 70 до 99 пассажиров. Максимальная дальность полета - 4,4 тыс. км, крейсерская скорость - 800-870 км в час. Ан-148 был создан АНТК им. Антонова совместно с Россией. Воздушное судно этого типа отвечает всем международным требованиям по безопасности полета, экологии, точности самолетовождения и может совершать полеты в любую страну мира без ограничений. Самолет идеально приспособлен для эксплуатации на российских аэродромах, в том числе грунтовых. Выпускается серийно на ВАСО. С декабря 2010 года в ОАО "Авиакомпания "Россия" успешно эксплуатируются на коммерческих пассажирских линиях шесть Ан-148 воронежской сборки.

# # #

ЗАО "Сбербанк Лизинг" осуществляет деятельность на рынке лизинговых услуг РФ с 1993 года и является одним из лидеров российского рынка лизинга. Совокупный объем портфеля компании на май 2011г. составил более 173 млрд. рублей. Входит в ТОП-20 рейтинга Европейской федерации национальных ассоциаций лизинговых компаний. Высокая деловая репутация ЗАО "Сбербанк Лизинг" подтверждена Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings - рейтинг "BBB", национальный рейтинг "ААА". Лауреат премии "Финансовая элита России" в номинациях "Надежность" и "Лизинговая компания 2011 года". Входит в тройку лидеров рэнкинга РА "Эксперт" по итогам 2010 года.

Создав меньше чем за год авиапарк из 36 машин, компания заняла второе место по объемам нового бизнеса в сегменте авиатехники. Авиационные проекты в портфеле компании по итогам 2010 года составили более 18%, а в структуре нового бизнеса порядка 25 %. Общая стоимость этих договоров - почти 600 млн. долл., из них международный авиа-лизинг — свыше 250 млн. долларов. Компания взаимодействует с крупнейшими авиаперевозчиками и авиастроителями. Стратегия развития ЗАО "Сбербанк Лизинг" предусматривает дальнейшее наращивание компетенций в отрасли для обеспечения транспортной доступности, промышленного роста и модернизации экономики России во всех отраслях и регионах.

Региональная сеть ЗАО "Сбербанк Лизинг" насчитывает 54 филиала в крупнейших городах России и дочерние компании в Казахстане, Украине и Белоруссии.

# # #

ОАО "ВАСО" - крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. В настоящее время входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает ближнемагистральные самолеты Ан-148, широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т. В рамках кооперации ВАСО продолжает изготавливать узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки. За последние два года на модернизацию производства было направлено более 2 млрд рублей. В результате победы ВАСО совместно с Воронежским государственным техническим университетом в конкурсе Минобразования РФ в рамках федеральной программы по кооперации науки и производства на предприятии реализуется проект по созданию высокотехнологичного гибкого производства авиационных агрегатов, в первую очередь, изделий из полимерных композиционных материалов.

# # #

ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом Президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация". Регистрация Корпорации как юридического лица состоялась 20 ноября 2006 г.

Приоритетными направлениями деятельности ОАО "ОАК" и входящих в Корпорацию компаний являются: разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

Уставный капитал Корпорации составляет 201,93 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находится 83,0% акций. В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина"; ОАО "ОАК - Транспортные самолеты"; ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова"; ОАО "Туполев"; ОАО "Ильюшин Финанс Ко."; ОАО "Финансовая лизинговая компания"; ЗАО "Авиастар-СП"; ОАО "ВАСО"; ОАО "РСК "МиГ"; ОАО "КАПО им. С.П.Горбунова"; ОАО "ЭМЗ им. В.М.Мясищева".

# # #

ЗАО Авиационная компания "Полет" основана в 1988 году. Пассажирские воздушные перевозки на регулярной основе авиакомпания "Полет" осуществляет с 2003 года. На сегодняшний день "Полет" является лидером региональных авиаперевозок в Центральном Федеральном округе России, выполняет более 90% объема перевозок международного аэропорта "Воронеж". Пассажиропоток авиакомпании "Полет" в 2010 году составил 179 746 пассажиров, в том числе и на внутренних региональных линиях 156 186 пассажиров. Маршрутная сеть компании включает в себя популярные направления внутри России, в страны СНГ, Европы и Азии.

Авиакомпания "Полет" также широко известна в мире как перевозчик сверхтяжелых грузов на АН-124-00, пакетированных грузов на ИЛ-96-400Т. Грузопоток в 2010 году составил 49 421,191 тонн.

Авиакомпания "Полет" - авиакомпания международного класса, имеющая свои представительства в США, Китае и Германии. Авиакомпания аккредитована к осуществлению авиационной деятельности на территории США и Канады. "Полет" зарегистрирован в Международной Организации Гражданской Авиации (ICAO) и имеет право осуществлять перелеты по всему миру....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка