О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скоростной вертолет X2 совершил последний полет

Прототип скоростного вертолета Sikorsky X2 совершил последний полет; больше испытания этой машины проводиться не будут

Прототип скоростного вертолета Sikorsky X2 совершил последний полет; больше испытания этой машины проводиться не будут, сообщает Defense Aerospace. Одновременно с последним полетом X2 состоялось и закрытие программы разработки вертолета. Теперь Sikorsky намерена использовать все технологии, примененные в X2, в перспективном скоростном разведывательном вертолете S-97 Raider.

Разработка X2 была начата в 2005 году. В общей сложности Sikorsky потратила на создание вертолета 50 миллионов долларов. За все время реализации программы X2 совершил 23 испытательных полета, проведя в воздухе в общей сложности 22 часа. Наибольшая скорость, которую удалось развить вертолету, составила 253 узла (468,6 километра в час). В числе новых технологий, использованных в X2, Sikorsky называет соосную схему, снижение лобового сопротивления, активную систему контроля вибраций и интегрированную вспомогательную силовую установку.

Разработка скоростного вертолета S-97 началась осенью 2010 года. В рамках проекта предполагается создать два прототипа вертолета: в вариантах ударной и разведывательной машины. Первый полет вертолета должен состояться в течение ближайших четырех лет. S-97 участвует в тендере Армии США на поставку машин, которые должны заменить легкие разведывательные вертолеты Bell OH-58D Kiowa Warrior. Согласно планам Sikorsky, S-97 сможет совершать полеты на крейсерской скорости в 200 узлов, кратковременно разгоняясь до 220 узлов.

Машина сможет зависать на высоте до трех тысяч метров при температуре окружающего воздуха до 33 градусов Цельсия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка