О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет тайского принца попал в залог

Германия и Таиланд переживают серьезный кризис. Причиной стал арест в Мюнхене из-за долга правительства Таиланда перед немецкой строительной фирмой самолета Boeing 737, принадлежащего наследнику тайского престола

Германия и Таиланд переживают самый серьезный кризис в истории своих двусторонних отношений. Причиной стал арест в Мюнхене из-за долга правительства Таиланда перед немецкой строительной фирмой самолета Boeing-737, принадлежащего наследнику тайского престола. Это вызвало настоящую ярость в Бангкоке и потребовало вмешательства высшего руководства страны. В итоге немецкий суд принял компромиссное решение - отпустить самолет под залог в размере 20 млн евро.

Самолет Boeing-737, принадлежащий наследнику тайского престола Вачиралонгкорну был арестован в аэропорту Мюнхена на прошлой неделе. Причиной послужил давний спор между немецкой компанией Walter Bau и правительством Таиланда. Еще в 2001 году Walter Bau была подрядчиком по строительству скоростной дороги из центра Бангкока в аэропорт "Дон Мыанг". После "многочисленных нарушений условий контракта со стороны правительства Таиланда" немецкая компания вышла из проекта и потребовала оплатить ей уже выполненные работы. Сумма долга тайского правительства перед Walter Bau составила 30 млн евро. Но денег немецкая компания не получила даже после того, как их выплаты от властей Таиланда потребовал суд Германии. В качестве обеспечительной меры по данному иску Walter Bau и был арестован самолет наследника престола.

Власти Таиланда вначале пытались замолчать инцидент с самолетом кронпринца. В течение нескольких дней тайские СМИ вообще не писали об этом ни строчки. На самом популярном англоязычном тайском форуме Thaivisa тема о самолете была закрыта администрацией сайта. Реакция тайцев объяснима: королевская семья пользуется искренней любовью жителей страны. Тайские власти даже усилили охрану вокруг посольства Германии в Бангкоке, опасаясь, что разъяренные таким неуважением к принцу тайцы могут взять здание штурмом.

Для улаживания конфликта в Германию отправился глава МИД Таиланда Касит Пиромья. "Это юридическая ошибка. Немецкий суд должен немедленно освободить самолет, так как он принадлежит принцу, а не правительству Таиланда. Если этот вопрос затянется, то он повлияет на отношение тайцев к немцам и Германии, потому что королевская семья в Таиланде пользуется безграничным уважением и любовью",- заявил министр.

В ответ заместитель главы МИД Германии Корнелия Пипер выразила свое сожаление в связи с доставленными тайскому принцу неудобствами, однако подчеркнула, что "дело полностью находится в компетенции суда, а не правительства Германии".

Впрочем, похоже, что сторонам все-таки постепенно удается снизить накал страстей. В четверг суд немецкого города Ландшау, в котором рассматривается дело "Walter Bau против правительства Таиланда" принял компромиссное решение. Самолет тайского принца был предварительно признан его личной собственностью. Соответствующие документы в суд предоставил департамент гражданской авиации Таиланда, а директор департамента лично прилетел на заседание суда и дал показания под присягой. Тем не менее Boeing не сможет вылететь из аэропорта Мюнхена до тех пор, пока королевский двор Таиланда не перечислит в качестве залога на специальный счет в Германии 20 млн евро (такова, по мнению суда, текущая стоимость Boeing-737). "Если же в дальнейшем мы сумеем однозначно установить, что данный самолет является личной собственностью тайского принца, а не правительства Таиланда, мы вернем ему залог",- пояснил вердикт зампред суда в Ландшау Кристоф Фельнер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка