О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В результате отмены рейсов авиакомпании "Континент" пострадали более 3 тысяч человек - Генпрокуратура

Руководство Генеральной прокуратуры поручило транспортным прокурорам принять меры по защите прав нескольких тысяч пассажиров, пострадавших в результате отмены рейсов обанкротившейся авиакомпании "Континент"

Руководство Генеральной прокуратуры поручило транспортным прокурорам принять меры по защите прав нескольких тысяч пассажиров, пострадавших в результате отмены рейсов обанкротившейся авиакомпании "Континент".

"В связи с аннулированием Росавиацией сертификата эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "Континент" аэропортами 29 июля прекращен выпуск воздушных судов. За период с 29 июля по 31 июля отменено 69 рейсов с общим числом пассажиров свыше 3000 человек", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Транспортные прокуроры принимают меры по отправке пассажиров к месту назначения, предоставлению им необходимых услуг (гостиницы, питание, прохладительные напитки, комнаты матери и ребенка), говорится в сообщении.

"В настоящий момент ситуацию удалось стабилизировать. Организована отправка пассажиров самолетами иных авиакомпаний, железнодорожным транспортом, части пассажиров аэропортами возмещена стоимость билетов в связи с отказом от перевозки", - сообщает ведомство.

"Наиболее сложная обстановка складывается в Южном регионе. Несмотря на отправку рейсами иных авиакомпаний свыше 450 пассажиров, на 31 июля отменено 8 рейсов "Континента" из аэропортов Анапа, Геленджик и Сочи (количество пассажиров - 769, из них 162 несовершеннолетних ребенка). Южной транспортной прокуратурой проводится дальнейшая работа по защите прав пассажиров", - говорится в сообщении.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил Московскому межрегиональному следственному управлению на транспорте провести процессуальную проверку на предмет законности действий руководства ОАО "Авиационная компания "Континент", которая приостановила полеты из-за долгов.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) предложило пассажирам сдавать билеты на рейсы авиакомпании "Континент".

"Росавиация рекомендует всем пассажирам, имеющим билеты авиакомпании "Континент", отложить поездку в аэропорты вылета и сдавать их в кассы агентств по продажам билетов. Для осуществления вылета пассажирам рекомендуется приобретать билеты на рейсы других авиакомпаний. Это объясняется тем, что в высокий сезон на воздушных судах существует дефицит свободных мест. Поэтому другие авиакомпании не смогут выполнять авиарейсы компании "Континент" в полном объеме", - говорится в сообщении Росавиации.

Согласно сообщению, отсутствие оборотных средств у "Континента" привело к тому, что авиакомпания не может обеспечить пассажиров, ожидающих вылета в аэропортах, водой, питанием и размещением в гостинице. Эти функции возложены на московские и региональные аэропорты.

Между тем, как отмечается в сообщении, Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продаже билетов требование возвращать денежные средства, затраченные на покупку билетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка