О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вместо главы "Континента" арестовали самолеты

Мещанский райсуд Москвы, удовлетворив ходатайство следственного комитета России (СКР), арестовал самолеты, используемые ОАО "Авиационная компания "Континент"

Мещанский райсуд Москвы, удовлетворив ходатайство следственного комитета России (СКР), арестовал самолеты, используемые ОАО "Авиационная компания "Континент". Гендиректору ОАО Владимиру Красильникову, обвиняемому в преднамеренном банкротстве своей компании и мошенничестве, от которого пострадали более 30 тыс. человек, тот же суд отказался избрать меру пресечения в виде ареста.

Как сообщили "Ъ" в СКР, Мещанский райсуд Москвы в минувшую пятницу по ходатайству московского межрегионального следственного управления на транспорте наложил арест на шесть самолетов Ту-154М, которые использовались авиакомпанией "Континент". Арест был произведен в целях последующего обеспечения возмещения ущерба пострадавшим пассажирам. Сколько человек могло пострадать, точно неизвестно, но, по версии СКР, речь идет о нескольких десятках тысяч пассажиров, которые приобрели в "Континенте" авиабилеты на перелеты в различные регионы до ноября этого года. Изучая изъятую в авиакомпании документацию, следствие пытается сейчас разыскать другое имущество "Континента", на которое также будет наложен обеспечительный арест.

Гендиректор "Континента" Владимир Красильников, как уже сообщал "Ъ", обвиняется по ст. 159 и 196 (мошенничество и преднамеренное банкротство) УК РФ. По версии следствия, господин Красильников и "неустановленные следствием лица", зная о том, что "Континент", задолжавший аэропортам за обслуживание самолетов 32 млн руб., не сможет обслуживать пассажиров до погашения долга, организовали продажу "не менее 30 тыс. авиабилетов". Вырученные средства, по версии Росавиации, были использованы на приобретение шести Ту-154М. Сделки оформлялись на ООО "Авиа Мир Лизинг", учредителями которого выступают господин Красильников и его супруга. 29 июля руководитель "Континента" обратился в Росавиацию, которая отозвала у его компании сертификат летной эксплуатации.

Арестовав самолеты, следствие, как сообщили "Ъ" в СКР, собирается обжаловать в Мосгорсуде решение Мещанского райсуда, отказавшегося 3 августа арестовать самого господина Красильникова. Тогда суд посчитал, что инкриминируемые главе "Континента" преступления были совершены в сфере предпринимательской деятельности, а, согласно ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса, аресты в данном случае являются исключительной, но далеко не обязательной мерой пресечения. Если и Мосгорсуд поддержит предпринимателя, а также выступавшую в его защиту прокуратуру, то следствие постарается заключить его уже под домашний арест.

Пока же господин Красильников находится под подпиской о невыезде из Москвы, которую у него взяли после заседания Мещанского суда. Адвокат предпринимателя Станислав Головатский заявил "Ъ", что не готов обсуждать последние действия следствия и решения суда, с тем чтобы не навредить своему клиенту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка