О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тренажеры для подготовки бортпроводников

На открывшемся сегодня Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2011" группа компаний "Транзас" представляет еще одно направление развития своего тренажерного бизнеса - тренажеры кабинного экипажа, в частности, тренажер "Двери"

На открывшемся сегодня Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2011" группа компаний "Транзас" (ГК "Транзас") представляет еще одно направление развития своего тренажерного бизнеса - тренажеры кабинного экипажа, в частности, тренажер "Двери". Этот самый простой, на первый взгляд, тренажер, возможно, является самым важным. Именно от того, как подготовлен экипаж бортпроводников к аварийной эвакуации пассажиров, зачастую зависят жизни людей.

Это простое устройство позволяет воспроизводить все действия с дверью пассажирской кабины самолета. Стопроцентная реалистичность дает возможность довести навыки бортпроводников до совершенства. Тренажер позволяет отрабатывать нормальное и аварийное открывание, действия в нештатных ситуациях, а также имитирует различные отказы механизмов двери для обучения действиям по их устранению в особых случаях.

Необходимость подготовки экипажей бортпроводников к действиям в аварийных ситуациях на земле продиктована всей историей развития мировой авиации. Международной организаций гражданской авиации (ICAO) приняты соответствующие стандарты и рекомендации, на основании которых, государства - члены ICAO выпускают свои национальные или межнациональные стандарты - как в случае с объединенной европейской авиационной администрацией (EASA). В последнее время уровень этих стандартов существенно повысился.

Демонстрируемый в экспозиции Транзаса тренажер аварийного открытия эвакуационных выходов самолета Боинг 787 Dream Liner создан, производится и будет продвигаться на российском рынке в кооперации с одним из мировых лидеров этого сегмента тренажерного бизнеса - компанией EDN (Великобритания), которая уже имеет опыт работ с российскими партнерами в части поставки подобного по функциональному назначению тренажера "двери" самолета Суперджет-100.

Тренажер под условным наименованием "Дверь 787" может быть поставлен отечественным заказчикам Dream Liner и при необходимости - в авиационные учебные центры еще до поступления самолетов, что позволит заранее подготовить персонал к эксплуатации этого типа лайнеров, оптимизировав при этом расходы на подготовку.

Соглашение о кооперации предусматривает возможность изготовления и поставок Транзасом всего спектра тренажеров для подготовки кабинных экипажей практически всех типов зарубежных самолетов и в первую очередь, конечно, Боинг и Аэробус.

Технологии компании EDM, задействованные при создании этих тренажеров, будут использованы Транзасом при поставках тренажеров аналогичного функционального назначения для отечественных воздушных судов, равно как и технологии Транзаса для тренажеров зарубежных ВС будут использованы EDM. То есть, соглашение по своей сути, симметрично в отношении обоих партнеров и направлено на расширение кооперационных связей не только при поставках на внутренний российский рынок, но и в первую очередь для обеспечения выхода предприятий группы "Транзас" на зарубежные рынки с высокотехнологичной, инновационной продукцией.

Попробовать и испытать тренажер, проверить его в работе, открыв эвакуационный выход Боинга-787 можно в павильоне Транзаса (G-1) в дни работы выставки для специалистов.

ГК "Транзас" - крупнейший производитель авиационных тренажеров, авионики, пилотажно-навигационных комплексов на российском рынке.

Компания EDM - ведущая компания, производящая тренажеры кабинных экипажей, осуществляющая инжиниринговую деятельность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа "Транзас"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка