ТАСС
18 августа 2011, 18:37
Российские разработчики представили самолет для работы в рамках Договора по открытому небу
Первый специализированный самолет наблюдения, предназначенный для работы в рамках Договора по открытому небу, представили российские разработчики
Как сообщил генеральный директор - генеральный конструктор концерна "Вега" Владимир Верба, "благодаря кооперации разработчиков и авиастроителей в России построен первый специальный самолет наблюдения Ту-214ОН, он проходит летно- конструкторские испытания".
"Бортовой комплекс аппаратуры наблюдения этого самолета включает в себя все разрешенные Договором средства наблюдения, аппаратуру управления и контроля, а также устройство записи и отображения всей полученной в ходе наблюдательных полетов информации на жесткий магнитный диск компьютера", - пояснил глава концерна.
По его словам, "среди самолетов всех 34 государств- участников Договора по открытому небу российский Ту-214ОН - единственный, на котором установлен полный комплект аппаратуры наблюдения, разрешенный международными договоренностями". "Это дает России определенные преимущества в реализации Договора", - подчеркнул Верба.
Свой первый испытательный полет Ту-214ОН совершил 1 июня.
Договор по открытому небу (ДОН) был подписан в рамках ОБСЕ в 1992 году, вступил в силу в 2002-м. Документ предоставляет сторонам право на воздушное наблюдение всей территории стран-участниц с использованием оговоренного набора аппаратуры со строго фиксированным разрешением на местности: фотоаппаратов и видеокамер, инфракрасных устройств линейного сканирования и радиолокационных станций бокового обзора с синтезированной апертурой.
По оценке экспертов, ДОН является важной и эффективной мерой укрепления доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ от Ванкувера до Владивостока. Он способствует упрочнению мира, стабильности и транспарентности, обеспечивает контроль за выполнением соглашений в области сокращения вооружений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 20, 2025
Аэрофлот и Сбер создадут "умный" онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
Ноябрь 21, 2025
В аэропорту Внуково начал работу новый бизнес-зал "Чайковский"
Ноябрь 21, 2025
"Хабаровские авиалинии" возобновили полеты в Чегдомын
Ноябрь 21, 2025
Во Внуково сообщили об окончательном решении проблем с багажом Turkish Airlines