ОАО "Пермский моторный завод"
23 августа 2011, 14:07
Майкл Вейдер провел семинар на Пермском моторном заводе
22 августа на Пермском моторном заводе прошел семинар "Бережливое производство: как разработать и реализовать Лин-программу. Секреты успеха", ведущим которого стал известный американский эксперт по системам Лин Майкл Вейдер
В семинаре приняли участие более 70 специалистов ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "Редуктор-ПМ", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "Мотовилихинские заводы", ЗАО "Новомет-Пермь", ОАО "СТАР", представители Министерства промышленности Пермского края и др.
Семинар начался с вводной лекции Майкла Вейдера, во время которой он рассказал, почему система Лин, направленная на снижение издержек и повышение производительности труда, подходит для российских предприятий, каковы ее основные инструменты. Г-н Вейдер привел множество примеров успешного внедрения Лин-технологий в российских компаниях, рассказал, почему в России нельзя полностью копировать американский и японский опыт применения техник Лин.
Вторая часть семинара была практической и проходила в одном из механосборочных цехов Пермского моторного завода. Участники получили задание: за 1,5 часа найти скрытые потери производственного процесса, примеры визуализации, использования техники 5С на рабочих местах и пр. В практической части активное участие принимал и сам Майкл Вейдер, который, подводя итоги семинара, поделился своими впечатлениями:
- Я уже восемь лет работаю в России и за это время побывал на многих российских предприятиях. Хочу сказать, что ситуация на Пермском моторном заводе - это средний для России уровень. Очевидно, что люди задумываются о чистоте, стараются поддерживать порядок на рабочем месте. Однако также очевидно, что, например, система 5С применяется не в полной мере.
Из авиационных предприятий России я был на заводе в Иркутске, где сегодня создается новый российский гражданский самолет МС-21. Там программу бережливого производства начали активно реализовывать в 2008 году, и сейчас НПК "Иркут", конечно, обгоняет ПМЗ в этом направлении. Однако у ПМЗ есть значительная база для быстрого развития лин-технологий. Я вижу, что во внедрении принципов бережливого производства заинтересован управляющий директор Пермского моторного завода, а это чрезвычайно важно для успешной реализации проекта.
Майкл Вейдер — президент компании "Lean plus", директор группы внедрения системы "Lean mаnufacturing", эксперт-практик мирового уровня по производственным системам Лин. Более 20 лет преподает и осуществляет наставничество предприятий в проведении Лин-программ. Консультирует фирмы в различных отраслях промышленности США, России, Индии, Малайзии и других стран. Среди его клиентов — предприятия авиа-, авто- и приборостроения, металлургии и металлообработки, добывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслей, включая сферу услуг и муниципалитеты. При участии Майкла Вейдера были запущены целевые правительственные программы по бережливому производству в Республике Татарстан и Казахстане....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
