О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МГТУ ГА входит в новый учебный год с отличными результатами

Накануне нового учебного года в Московском государственном техническом университете гражданской авиации подвели итоги работы за прошедший год

Накануне нового учебного года в Московском государственном техническом университете гражданской авиации подвели итоги работы за прошедший год. Ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев во вторник на отчетном заседании Ученого совета вуза в своем выступлении в качестве одного из наиболее значимых достижений назвал завершение формирования вертикально-интегрированного университетского комплекса и организацию системы непрерывного образования с интегрированными в нее основными образовательными программами и образовательными стандартами третьего поколения, на обучение по которым вуз переходит с 1 сентября.

Кроме того, отдельного внимания заслуживает также проделанная работа по совершенствованию методического и библиотечно-информационного обеспечения учебного процесса. По сути был завершен переход к современным технологиям сбора, хранения и учета информации, подчеркнул ректор. Более того, удалось провести весь объем работ и уже внедрить технологии "электронного университета".

Университет в уходящем отчетном учебном году успешно прошел процедуру государственной аккредитации специальности "Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства", и даже осуществил первый выпуск инженеров по управлению воздушным движением в количестве 12 человек.

В целом, выпуск специалистов в 2010/2011 годах, с учетом Иркутского и Ростовского филиалов, составил 903 человека. При этом, дипломы с отличием получили 50 выпускников.

Университет вел активную работу по развитию сотрудничества с международными учебными заведениями, организациями гражданской авиации, представителями авиационных властей иностранных государств. Эта работа направлена на повышение престижа российской высшей школы и привлечение на обучение иностранных граждан. Благодаря этим усилиям впервые в вуз поступило свыше 70 иностранных граждан. В целом, за год было подписано 9 договоров о международном сотрудничестве и один протокол о намерениях.

МГТУ ГА в течение последнего года традиционно осуществлял серьезную научно-исследовательскую работу, проводил исследования в различных инновационных областях, инициировал разработки, представляющие практический интерес для авиакомпаний. Наиболее значимые и уникальные изобретения вуз защищал патентами. Так, в уходящем учебном году было подано более десятка новых заявок на получение патентов, четыре из которых уже были получены.

Отчетный доклад ректора Бориса Елисеева был единогласно одобрен Ученым Советом университета. Также был утвержден план работы на следующий учебный год, в котором были обозначены требующие решения проблемы и определен новый круг задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка