О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сопредседатель НC "АэроСвита" возглавит совет директоров датской Cimber

Сопредседатель наблюдательного совета украинской авиакомпании "АэроСвит" Григорий Гуртовой, возглавляющий также советы директоров шведских авиакомпаний City Airline AB и Avia Express Sweden AB, вошел в совет директоров датской авиакомпании Cimber Sterling

Сопредседатель наблюдательного совета украинской авиакомпании "АэроСвит" Григорий Гуртовой, возглавляющий также советы директоров шведских авиакомпаний City Airline AB и Avia Express Sweden AB, вошел в совет директоров датской авиакомпании Cimber Sterling.

Как говорится в сообщении последней, его кандидатуру утвердило во вторник собрание акционеров по предложению нового мажоритарного собственника - компании Mansvell Enterprises Ltd. (Кипр), подконтрольной украинскому бизнесмену, совладельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому.

Глава совета директоров Cimber Вильгельм Хан-Педерсен (Vilhelm Hahn-Petersen) сказал на собрании, что уступит эту должность Г.Гуртовому.

Помимо того, Mansvell добилась избрания членами совета директоров первого заместителя главы правления ПриватБанка и члена наблюдательного совета "Укрнафты" Тимура Новикова, экс-гендиректора крупнейшей в мире датской компании по управлению услугами Йоргена Линдегаарда (Jorgen Lindegaard) и эксперта отрасли Петра Икановича (Piotr Ikanowicz), занимавшего ряд руководящих должностей в европейских авиакомпаниях.

Новый совет директоров Cimber сформирован из 10 человек, шесть из которых были переизбраны на новый срок.

Собрание также одобрило увеличение уставного капитала, в рамках которого Mansvell стала мажоритарным акционером, и приняло решение о переходе на английский как корпоративный язык.

В.Хан-Педерсен также сообщил, что в 2011/2012 финансовом году (ФГ, завершается 30 апреля 2012 года) компания намерена увеличить выручку до DKK2,1 млрд по сравнению с DKK1,941 млрд в 2010/11ФГ и DKK1,551 млрд в 2009/10ФГ. При этом ее убыток до уплаты процентов и налогов (EBIT loss) планируется сократить до DKK20-60 млн по сравнению с DKK200 млн в 2010/11ФГ и DKK228 млн в 2009/10ФГ.

Авиакомпания Cimber Sterling создана в 1950 году. Выполняет полеты в европейские страны. Флот перевозчика состоит из трех ATR-42, четырех ATR-72, 13 CRJ 200LR и шести Boeing 737-700.

Котируемая на бирже компания попала в сложное финансовое положение, в связи с чем она привлекла стратегического инвестора, которым стала Mansvell Enterprises И.Коломойского. Эта компания 1 августа этого года приобрела 110 млн акций дополнительной эмиссии за $31,27 млн, получив 70,8% уставного капитала.

И.Коломойский является также основным акционером шведских авиакомпаний Skyways и City Airlines и имеет интересы в украинской авиации через участие в таких компаниях, как "АэроСвит" (которой принадлежит "Донбассаэро") и "Днипроавиа", а также является основным акционером ряда португальских лизинговых компаний.

Курс датской кроны составляет $1/DKK5,1659....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка