О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Компьютерный Инжиниринг" - студентам и инженерам

Подробности о конкурсе-выставке для студентов, аспирантов, преподавателей технических вузов, молодых специалистов предприятий, НИИ, КБ и вузов

Всероссийский конкурс - выставка "Компьютерный инжиниринг" существует четвертый год. За недолгую историю конкурса организаторы - Научно-исследовательский центр автоматизированных систем конструирования (НИЦ АСК) и "МАТИ" - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского смогли подтвердить его жизнеспособность, создать эффективную систему поиска молодых талантов, отбора наиболее интересных работ, поощрения победителей.

Во всем мире предприятия машиностроительной отрасли ведут замену устаревших бумажных носителей информации об объектах производства на электронные носители. Переход на новые, безбумажные технологии потребовал подготовки специалистов. Чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, нужно обладать достаточным количеством инженеров, решающих задачи конструкторско-технологической подготовки производства и эксплуатации техники с широким использованием прикладных информационных технологий. В связи с этим обучение студентов технических вузов на основе информационных технологий стало одной из важнейших задач.

В рамках Международной молодежной научной конференции "Гагаринские чтения" и программы "НИЦ АСК - вузам" ежегодно с 1999 года проводится конкурс-выставка "Компьютерный инжиниринг". До сих пор это был конкурс студенческих курсовых и дипломных проектов, выполненных на персональных ЭВМ с использованием автоматизированных систем конструирования и технологической подготовки производства - CAD/CAM/CAE систем, информационного и методического обеспечения учебного процесса. С этого года он проводится и среди работ молодых специалистов.

О конкурсе корреспонденту сервера "АвиаПорт.Ру - авиация из первых рук" рассказывает генеральный директор НИЦ АСК - генерального спонсора и организатора конкурса - Юрий Васильевич Давыдов.

НИЦ АСК уже в течение 15 лет работает в области применения информационных технологий в машиностроении, прежде всего в авиационной промышленности. Эти новые технологии крайне нужны нашей промышленности, чтобы она оставалась конкурентоспособной. Не менее важны они и для образования: CAD/CAM/CAE системы уже практически стали основным инструментом современного инженера.

Поэтому мы с 1999 года осуществляем программу "НИЦ АСК - вузам" - программу помощи студентам, преподавателям, администрации вузов во внедрении информационных технологий в инженерное образование, поэтому мы вместе с МАТИ проводим данный конкурс.

За три года его проведения в конкурсе принимали участие студенты вузов из всех регионов России. Максимальное количество участников достигло в 2001 году 125 человек.

Оценку работ на конкурсе проводят два жюри. И не потому, что приходиться рассматривать много работ. Одно из этих жюри - молодежное. В него входят студенты, аспиранты и выпускники ведущих вузов (МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МАТИ, МГТУ "Станкин", МГИУ, МГТУ "МАМИ", МГТУ ГА). Они, как и основное ("большое") жюри, оценивают все конкурсные работы. Далее это решение молодежного жюри учитывается как мнение одного из членов основного жюри, составляемого из профессоров, докторов наук вузов (Москвы, Владимира, Рыбинска), ведущих специалистов промышленности (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ОАО "Туполев", НИЦ АСК). Таким образом, молодежь и знакомится с конкурсными работами, имеет возможность сопоставить их со своими возможностями и принимает непосредственное участие в выявлении победителей. А это тоже учит.

Объявление имен победителей и их награждение традиционно проходит в МАТИ на пленарном заседании "Гагаринских чтений".

Мы стараемся поощрить победителей - среди них и студенты и аспиранты и преподаватели вузов (а теперь, надеемся, будут и молодые специалисты) - не только дипломами, но и денежными призами. За проведенные три конкурса, в общей сложности, мы поощрили 88 победителей денежными призами на сумму 240000 рублей. В этом году попробуем новую идею: пригласить наиболее отличившихся участников конкурса к нам на работу. Вряд ли это будет постоянная должность. Хотя бы потому, что в конкурсе принимают участие ребята со всей России. Поэтому мы создадим виртуальное предприятие. Будем давать задание через Интернет и так же получать и соответственно оплачивать выполненную работу.

В заключение хочу пожелать успеха всем участникам конкурса и пригласить наших коллег из промышленности поддержать проведение конкурса учреждением специальных призов. Поможем молодежи - поможем промышленности, образованию и стране....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка