О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ДКБА завершает серию конструкторских летных испытаний прототипа линзообразного дирижабля

ДКБА завершает серию конструкторских летных испытаний прототипа линзообразного дирижабля

ФГУП "Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики" завершает серию конструкторских летных испытаний прототипа линзообразного дирижабля. Демонстрационные полеты роботизированного дирижабля дискообразной формы ДП-27 (проект "Анюта") намечены на 22 сентября 2011 г., в 17:00 на аэродроме "Киржач".

Аппарат был представлен на авиасалоне МАКС-2011 и вызвал большой интерес специалистов, уже сегодня ведутся о поставках данного дирижабля ведутся переговоры с представителями бизнеса и государственных структур.

Этот аппарат разрабатывается конструкторами из Долгопрудного в рамках темы "Аэротелемост" в интересах Минатома с 2007 г. Проект анонсировался еще во время проведения МАКС-2007, где компания ДКБА дебютировала в качестве участника.

Представители зарубежных и российских заказчиков проявили относительно "летающей тарелки" большую заинтересованность. Во время переговоров потенциальные заказчики обсуждали с конструкторами и администрацией ДКБА перспективы развития данного проекта для решения конкретных отраслевых задач. В обозримом будущем дирижабельные "летающие тарелки" ДКБА могут появиться как в арсенале силовых структур , различных ведомств и в частности, МЧС, так и у профильных коммерческих предприятий, работающих на рынке телекоммуникаций, воздушно-транспортного обслуживания, логистики, рекламы и туризма. В рамках Авиасалона руководством ДКБА был принят ряд важных решений о расширении работ на внешнем рынке.

Демонстрационная масштабная модель ДП-27 "Анюта", представленная на МАКС-2011, является четвертым образцом, созданным в рамках проекта "Аэротелемост". Дисковидная форма обеспечивает устойчивость к боковому ветру, простоту управления и высокую маневренность этого многоцелевого беспилотного дирижабля. Диаметром корпуса судна — 17 м с объем оболочки 522 куб. м, грузоподъемность — 200 кг, максимальная высота подъема достигает 800 м. С помощью 4 двигателей по 25 л.с. аппарат развивает скорость до 80 км/ч, бензобак объемом 40 л позволяет демонстратору осуществлять полет на дистанцию 300 км. Данный образец предназначен для проверки конструкционных решений и систем управления, которые впоследствии будут применены на полномасштабном опытном дирижабле Непосредственно перед авиасалоном аппарат успешно прошел предварительные испытания в полевых условиях в г. Киржач. Полноразмерная версия беспилотной "летающей тарелки" ДП-27 будет иметь диаметр оболочки в 50 м, высотный потолок 5000 м, дальность полета до 800 км. На борту эксплуатационного образца ДП-27 будет 8 двигателей по 400 л.с. каждый, благодаря которым аппарат будет лететь со скоростью 90-100 км/ч. Дирижабль-"линза" может выполнять различные миссии: наблюдение, патрулирование обширных территорий, контроль наземного и воздушного пространства, морской поверхности, ледовую разведку, сопровождение караванов судов, гидрографические, картографические исследования, а также выполнять радиолокационную разведку, ретрансляцию и обеспечение работы телекоммуникационных сервисов и др.

Компания "ДКБА" образована в 1956 г. в качестве профильного преемника советской госфирмы "Дирижаблестрой". Основными видами деятельности ДКБА является создание на основе научных и технологических изысканий новых перспективных образцов воздухоплавательных систем, включая дирижабли, свободные и привязные аэростаты, а также наземное и технологическое оборудования для их эксплуатации. Разработанные ФГУП "ДКБА" свободные аэростаты достигали высот полета более 30 км. На базе ДКБА были также разработаны привязные аэростат с объемом оболочки до 12000 куб. м. В рамках развития перспективных транспортных систем конструкторами ДКБА развивается дирижаблестроительная программа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка